На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Как сделать, чтобы ноутбук не перегревался: 5 способов

Система охлаждения — ахиллесова пята многих современных игровых ноутбуков. Почти все из них спроектированы без какого-либо запаса прочности в этом отношении: чуть что и температуры чипов переваливают за 80 или даже 90 градусов, а частоты автоматически падают. Как помочь своему игробуку не страдать в жару? Даём несколько полезных советов.

Почистить пыль

3043090
Баллон сжатого воздуха

Если ноутбук служит вам верой и правдой уже хотя бы год, то это операцию провести просто необходимо. И особенно, если с вами живут еще и домашние питомцы. Главное в этом деле — аккуратно разобрать ноутбук и не повредить ничего разрядом статического электричества. Лучшее средство по борьбе с пылью — баллон сжатого воздуха, так как к кулеру бывает непросто подлезть. Лучше, конечно, еще держать наготове и пылесос, чтобы пыль не разлетелась по всей комнате и не попала со временем ни в ваши лёгкие, ни обратно в ноутбук.

Поменять термопасту

Пластинка жидкого металла
Пластинка жидкого металла

Производители часто безответственно подходят к таким простым вещам, как выбор и способ нанесения термопасты. Из-за этого даже абсолютно новый ноутбук может работать далеко не на все деньги, позволяя процессору и видеокарте перегреваться и снижать частоты. Поэтому, как только гарантия на устройство кончится, смело вооружайтесь отвёрткой и термопрокладками из жидкого металла — они прекрасно заменят термопасту и позволят снизить рабочую температуру чипов.

Класть на вентилируемую поверхность

Стол для ноутбука
Стол для ноутбука

Как бы не пытались производители предусмотреть все варианты использования ноутбука, сделать это трудно. Поэтому нужно самому обращать внимание, в каких условиях вы играете за вашим лаптопом. Другими словами, лучше всего ставить работающий ноутбук на ровную поверхность, а не позволять ему тонуть в одеяле, например. Также не стоит ставить ничего впритык к вентиляционным поверхностям сзади, чтобы не препятствовать выходу горячего воздуха. Наконец, можно даже присмотреться к специальным подставкам под ноутбуки со встроенным вентилятором.

Ограничить число кадров в секунду

Еще одним простым, но не самым приятным способом может стать ограничение FPS. Если частота кадров в секунду не фиксирована, то лаптоп будет показывать их столько, сколько успевает отрендерить. Из-за этого во время игр его производительность будет использоваться на полную мощность. Однако, если вы ограничите количество кадров, например, до 30, то заметно облегчите работу вашему лаптопу, а значит снизятся и температуры процессора и видеокарты. Для этого можно воспользоваться программой MSI Afterburner.

Ограничить частоты

MSI Afterburner
MSI Afterburner

И последний способ — ограничить производительность лаптопа, чтобы просто не дать ему возможности перегреться. Конечно, это отразиться на количестве кадров в секунду, но, если другие способы не помогают, больше не остаётся ничего. Некоторые лаптопы, например, MSI, предлагают предустановленные режимы производительности игробука, вам же остаётся только выбрать определённый и больше ни о чём не беспокоится. Если же в вашем лаптопе такого нет, то ограничить производительность процессора можно, например, в настройках электропитания Windows. А вот принудить видеокарту работать не на полную мощность можно в программе MSI Afterburner.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх