На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Ученые рассказали, чем могут быть опасны квантовые компьютеры

 

 

Квантовый компьютер D-Wave 2000Q

Квантовые компьютеры в корне отличаются от классических по принципу работы, поэтому и обеспечивают быстрое взаимодействие с огромными массивами данных. На данный момент они недостаточно развиты, но в будущем непременно поднимут алгоритмы машинного обучения на новый уровень и помогут в создании молекулярных моделей для разработки новых лекарств. Ученых начало сильно беспокоить, что квантовые машины также смогут легко расшифровывать личные данные пользователей. В итоге они решили уже сейчас разработать нормы этики при использовании квантовых технологий.


 

С предложением прямо сейчас начать обсуждение правил безопасности при использовании компьютеров нового поколения выступила компания EeroQ на конференции Quantum For Business в Калифорнии. Руководитель проекта Николас Фарина объявил, что документ является отправной точкой к безопасному будущему.

Написанием документа, который выложен в формате PDF, занимались доктор философии и консультант по деловой этике Шон Холланд и соучредительница EeroQ Фэй Уоттлтон. По их словам, квантовые компьютеры могут использоваться как в пользу, так и во вред.

Квантовые вычисления уже вступили в новую эру, в которой им могут найтись реальные применения, и неясно, какими они будут и как повлияют на нас.

Правительство США уже рассматривает возможность того, что другие страны могут развить квантовые технологии и использовать их в военной технике. Профессор философии Патрик Лин предположил, что странам придется подписать международное соглашение, причем это касается даже представителей развивающихся регионов.

Разумеется, квантовые компьютеры могут развиться до такой степени, что смогут расшифровать защищенные данные. Наиболее близко к этому подошла компания Zapata Computing, разработавшая алгоритм для быстрой обработки огромных чисел. Квантовые компьютеры уже прорываются в мир. В 2017 году в продажу поступил D-Wave 2000Q мощностью 2000 кубит и ценой 15 млн долларов.

 

 

 

Источник

Картина дня

наверх