На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

В России создана система экстренной связи для местности без наземных мобильных сетей

Российские инженеры, работающие в системе «Гонец», входящей в состав госкорпорации Роскосмос, создали устройство позволяющее передавать срочные сообщения и транслировать данные в местности, где отсутствует наземная мобильная связь.

Устройство представляет собой кейс, в котором имеется антенна, Wi-Fi модуль и аккумулятор. Для трансляции сообщения требуется наличие смартфона, который подключается к сети экстренного чемоданчика через специальное приложение.

Передача сообщений ведется на другие мобильные устройства с использованием российской системы «Гонец», созданной на основе низкоорбитальных спутников. Экстренный чемоданчик способен как отправлять, так и принимать сообщения. В ближайшее время по заказу спутниковой системы «Гонец» будет разработано приложение позволяющее использовать мобильные устройства в качестве раций.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх