На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Госкорпорация «Ростех» представила концепт боевого экзоскелета будущего

Авторы разработки – инженеры «ЦНИИТОЧМАШ». Она стала логическим продолжением уже созданной и принятой на вооружение боевой экипировки «Ратник». По оценке многих зарубежных и российских экспертов, новинка чем-то напоминает снаряжение персонажей легендарного сериала «Звездные войны».

Экипировка – уникальный комплекс, объединяющий в себе средства защиты, вооружение и титановый экзоскелет. Все это управляется интеллектуальной компьютерной системой.

Голову универсального российского солдата защитит стальной шлем с бронированным стеклом, одновременно выполняющий функции противогаза и оснащенный прибором ночного видения.

Информация о противнике будет отображаться на встроенном дисплее в очках. Сюда же выведутся сведения о здоровье солдата. В критической ситуации костюм окажет первую помощь.

В отличие от современных бронежилетов в экипировке будущего бронежилет будет иметь чешуйчатую структуру, не ограничивающую движения. Помимо этого, «умная» броня сможет приспособиться к изменениям температуры, замаскироваться, ей не страшны ни вода, ни огонь и, благодаря системе опознавания, она сможет отличить своих от чужих.

Титановый экзоскелет является своеобразным усилителем солдата при передвижении. С его помощью он получает дополнительные возможности при переноске тяжелого вооружения на значительные расстояния, а сам он становится намного более выносливым и быстрым.

Ноги солдата будущего надежно защищены специальными пожароустойчивыми сапогами, куда вмонтированы противоминные детекторы, аппаратура подавления радиосигналов мин и источники питания экзоскелета.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх