На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Ученые создали металл, который не тонет

Все дело в новой технологии обработки металла.

Ученые университета Рочестера создали водоотталкивающую металлическую конструкцию, которая отказывается тонуть в независимости от того, как сильно она повреждена и как глубоко погружена в воду. При ее создании использовалась революционная технология, когда на поверхность металла с помощью фемтосекундного лазера с ювелирной точностью наносят микро и наночастички, которые захватывают воздух. Таким образом конструкция становится водоотталкивающей. При погружении в воду, вокруг конструкции образуется воздушный пузырь, который и выталкивает ее на поверхность.

Свою идею ученые подсмотрели у водяных пауков-серебрянок и огненных муравьев Solenopsis, которые могут на протяжении долгого времени находится под водой в воздушной оболочке их тела.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх