На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Что такое Гугл Камера, и на какие телефоны её стоит установить ?

Ещё недавно, для того чтобы сделать хороший снимок, Вам нужен был зеркальный фотоаппарат, с большой матрицей, на которую попадало достаточное количество света, дорогостоящая оптика, которая весь этот свет могла пропустить.

Но сейчас всё кардинально поменялось!

Если вскользь коснуться мобильной фотографии, то речь по сути идёт о том, что с малюсенького фотоэлемента, (через достаточно простую оптическую систему) изображение попадает внутрь смартфона, а уже там происходит обработка вашего снимка, за счёт вычислительных возможностей современных смартфонов и установленных приложений.

То есть, программная часть может в разы улучшить фотографию с вашего смартфона! Как раз для этого Вам и может понадобиться Google Камера.

Могу сразу заметить что наибольший прирост в качестве снимков, будет наблюдаться на недорогих смартфонах, за 10/15/20 тысяч рублей.

Итак, если Вы посмотрите на предыдущие поколения смартфонов Google Pixel, Вы можете обратить внимание на то, что до этого года у этих аппаратов была всего одна камера. Но снимки при этом оценивались наивысшим баллом, среди всех производителей, стабильно занимая места в #топ 5#топ 5 .

Подобные результаты достигались как раз за счёт того, что приложение Google Камера, по умолчанию устанавливается в фирменные телефоны Google. Можно много и долго обсуждать принцип работы этого приложения, но основным нововведением от Google, в своё время стал HDR (расширенный динамический диапазон).

Как это работает ?

Когда мы делаем кадр с включенным HDR, фактически мы делаем несколько снимков, некоторые из которых немного засвечены, другие напротив, затемнёны.

Таких кадров может быть от 2 до 50, но общий принцип работы остаётся неизменным.

Со светлых кадров приложение берёт все тёмные участки, а с тёмных наоборот. После, путём совмещения всех сделанных снимков мы получаем почти идеальный кадр, наиболее приближенный к тому, как видит картинку человеческий глаз.

Снимок сделанный без HDR

Снимок сделанный c HDR

Почти все современные смартфоны имеют возможность делать снимки с использованием HDR, но производители намеренно ограничивают функционал, не желая доводить софт своих камер до совершенства (наилучшим примером здесь выступят смартфоны от компании #Xiaomi). Google же наоборот, вложили максимум усилий именно в доработку программной части и подхода к фотографированию в целом.

Как узнать поддерживает ли Ваш смартфон установку Google Камеры ?

Чтобы установить её, Вам необходимо:

  • Иметь смартфон на базе процессоров от Qualcomm (на Mediatek/Exynos/Kirin запуск не гарантируется)
  • Установить приложение Camera2 API Probe (оно соберёт информацию о вашем аппарате и поддержке нужного для установки драйвера)
  • Подобрать версию на сайте Celso Azevedo или в теме вашего смартфона на 4PDA

Но даже если Ваш смартфон не получил возможность установки Gcam, отчаиваться не стоит. Вам может помочь установка кастомной прошивки, или намеренное включение нужного драйвера через терминал.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх