На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Как выбрать Wi-Fi роутер для квартиры: практические советы и рейтинг

Современные Wi-Fi роутеры для домашнего интернета превратились в настоящие компьютеры с богатым набором полезных функций. CHIP расскажет о критериях выбора и предложит самые надежные модели устройств.

Не все понимают, как правильно выбрать модем или роутер для своей квартиры. Нюансов в этом вопросе очень много, и важно определиться, по каким параметрам будем выбирать Wi-Fi роутер для дома. Пробуем разобраться и рекомендуем подборку достойных моделей.

При выборе вам придется погрузиться в ряд технических моментов. К примеру, если у вас небольшая квартира, то в принципе нет смысла покупать мощный маршрутизатор, который обычно берут для крупных офисов.

304

Но и для домашних задач набор требуемых функций может быть весьма обширным. Поэтому для начала стоит определиться, нужны ли USB разъемы, сколько должно быть LAN-портов, какой должен быть WAN порт, какая скорость передачи данных будет оптимальной, нужны ли дополнительные опции. Но в первую очередь необходимо ответить на вопрос – для какой цели берется роутер и в каких условиях он будет работать. Также следует проконсультироваться с техподдержкой вашего провайдера и узнать некоторые параметры подключения.

Типы WAN-порта

Как выбрать Wi-Fi роутер для квартиры: практические советы и рейтингВ техподдержке вы должны узнать, какой способ подключения предлагает вам провайдер. То есть какой тип WAN разъема (разъема, в который будет вставляться кабель провайдера Интернета) будет у будущего роутера.

Ethernet – самый распространенный вариант разъема. Для подключения оборудования используется стандартный сетевой коннектор RJ-45. На данный момент практически все модели роутеров имеют подобный WAN разъем.

ADSL – для рядового пользователя роутеры с таким типом подключения мало чем отличаются от предыдущих, разве что тип коннектора тут RJ-11. Маршрутизаторы этого типа имеют небольшую пропускную способность и обычно их берут для установки в отдаленных населенных пунктах, где нет возможности провести оптический кабель.

GPON – менее распространенный тип подключения, который несовместим с предыдущими. Это новая и дорогостоящая технология, однако она позволяет получить максимальные скорости передачи данных. Оптическим разъемом для конечного оборудования является SC разъем с полировкой APC (обычно светло зеленый оптический разъем).Как выбрать Wi-Fi роутер для квартиры: практические советы и рейтинг

3G и 4G – эти маршрутизаторы не требуют проводного подключения и работают в сети сотовой связи. Для работы такого модема нужно лишь USB порт и небольшие настройки, чтобы можно было раздавать интернет.

Универсальные – такие роутеры поддерживают несколько способов подключения, однако для поднятия Wi-Fi сети в квартире не стоит брать такие модели – большинство функций вы просто не будете использовать.

Wi-Fi сеть и ее основные параметры

Теперь давайте определимся с тем, какая сеть будет подниматься в вашей квартире. Тут поговорим о поддерживаемых частотах, скорости передачи данных и радиусе действия роутера.

Поддерживаемая частота Wi-Fi сети – 2.4 ГГц и 5 ГГц. Большинство недорогих роутеров поддерживают работу только 2.4 ГГц. В большинстве случаев они прекрасно справляются с поставленными задачами подключения к Сети домашних устройств по кабелю и по Wi-Fi. Однако, некоторые модели могут не выдерживать большое количество подключений, например, при одновременном скачивании файлов с торрент-трекеров, и падать, т.е. прекращать передачу данных, зависать или перезагружаться.

Наиболее актуальным на данный момент является устройство с поддержкой частоты 5 ГГц. В идеале выбирать двухдиапазонные Wi-Fi роутеры. Они поддерживают более количество подключений и выдают большую скорость. Среди минусов — небольшой радиус действия и малая мощность сигнала, не позволяющая без существенных потерь передавать данные через бетонные стены.

Скорость передачи данных в Wi-Fi сети – обычно недорогие роутеры раздают сигнал по Wi-Fi сети на скорости от 50 до 150 Мбит/с. В принципе, этого достаточно для обычного пользователя, да и провайдер за частую не сможет предложить скорости больше.

В идеале можно выбрать модель, которая будет иметь 10% запас больше максимальной скорости, доступной в сети вашего провайдера. Оптимальный вариант на данный момент – те, которые способные раздавать сеть на скорости до 300 Мбит/с. Обычно это маркируется поддержкой стандарта 802.11n.

Если вы намерены приобрести модель среднеценового класса, то уже обязательной будет поддержка стандарта 802.11ac. Однако учтите, что есть погрешность при работе оборудования и условия, влияющие на скорость.

Стабильность работы Wi-Fi роутера – крайне немаловажный пункт. В стремлении сэкономить можно сделать неудачную покупку и взять некачественный роутер, который при работе будет иметь большие задержки в передаче пакетов данных (лагать) и зависать. Наиболее надежными будут модели от Keenetic, D-Link, TP-Link и Asus. Роутеры этих производителей давно известны стабильностью в работе, не требуют специальных настроек, имеют гарантийное обслуживание и для них часто выпускают обновления прошивок.

Зона действия поднимаемой Wi-Fi сети – а вот тут вы должны сами себе ответить, где будет подниматься Wi-Fi сеть. Радиус действия напрямую зависит от того, какая мощность у роутера, где вы будете его устанавливать, будет ли он работать через стены, будет ли резонировать сигнал с соседней Wi-Fi сетью.

Как выбрать Wi-Fi роутер для квартиры: практические советы и рейтингДля небольшой квартиры можно взять недорогую модель с минимум двумя антеннами с коэффициентом усиления сигнала 5 dBi (среднее значение). Это позволит получить стабильную сеть по всей квартире, даже если у вас бетонные стены.

Для большой квартиры или даже дома лучше приобрести более дорогую модель с несколькими внешними антеннами, также не лишними будут репитеры (повторители) сигнала.

Как выбрать Wi-Fi роутер для квартиры: практические советы и рейтинг

К слову, антенны могут быть внутренними, внешними и внешними съемными. Не всегда наличие внешней антенны гарантирует преимущество над вариантом внутреннего расположения антенны. Неплохим будет вариант покупки недорогого роутера со съемными антеннами. Это позволит при острой необходимости установить более мощные антенны на 10 dBi.

Wi-Fi роутер с LAN и портом USB

Современные роутеры обычно оснащаются 4 и более LAN портами. Именно к ним подключаются через сетевой кабель домашний ПК и игровые приставки, а также умный телевизор.

USB порты устанавливаются в более дорогих моделях, однако советуем выбирать Wi-Fi роутер хотя бы с одним USB портом – это позволит подключить напрямую периферийные устройства, флешки или внешние HDD, 3G модемы.

Стоимость и производитель

Сегодня роутер можно купить буквально за пять долларов на AliExpress и других торговых площадках. Но относительно надежные начинаются от 1000 рублей. За эти деньги вы получаете минимальный набор функций, приемлемую скорость и производительность.

Как выбрать Wi-Fi роутер для квартиры: практические советы и рейтингНемного доплатив уже можно выбрать роутеры известных брендов. Самые популярные и надежные – это Keenetic, TP-Link, D-Link, Asus. Для домашнего использования смело можете выбирать роутеры подобных брендов даже с небольшим бюджетом. При выборе работает правило – чем дороже, тем оснащенней. Независимо от бренда. Но обычным пользователям лучше придерживаться «золотой середины».

Какой роутер выбрать для квартиры?

Для домашнего использования рекомендуем двухдиапазонный Wi-Fi роутер хотя бы с одним USB портом (продвинутым пользователям можно будет поднять домашний сервер для доступа к своим файлам в любое время из любой точки мира). Поддержка частоты 5 ГГц позволяет выдавать модему большую скорость в Wi-Fi сети с минимумом помех. К нему можно подключить достаточно много устройств без риска уронить сеть. Чтобы вам было легче найти подходящее оборудование, представляем рейтинг Wi-Fi роутеров 2018-2019 для квартиры, которые можно найти практически везде.

Бюджетный Wi-Fi маршрутизатор для небольшой квартиры

К примеру, если у вас небольшая квартира и вы не собираетесь перегружать сеть, то можно взять относительно недорогой роутер.

TP-Link TL-WR740N/ND – это «народный» Wi-Fi роутер, который предлагают практически в каждом магазине компьютеров. Если вы хотите получить качественный роутер, который можно легко настроить под себя и при этом сэкономить (его стоимость около 1000 рублей) – тогда можете брать именно эту модель.

Wi-Fi роутеры с подробной ручной настройкой

Как выбрать Wi-Fi роутер для квартиры: практические советы и рейтингAsus RT-N10/11/12 – это сразу 3 модели, которые подойдут большинству пользователей. Роутеры выдают стабильную скорость, имеют функциональные прошивки, сигнал отлично распространяется по небольшой квартире. Стоимость от 1000 до 1500 рублей.

TP-Link TL-WR841N (ND) и TP-Link TL-WR842ND – эта модель отлично справится с раздачей стабильного Wi-Fi сигнала в большой трехкомнатной квартире. Это одна из самых популярных моделей и ее уже несколько раз TP-Link обновляла. Если вы интересуетесь ручной настройкой роутеров, то для этих моделей доступны многочисленные кастомные прошивки.

ZyXEL Keenetic Start – этот роутер отрабатывает все потраченные на его покупку деньги. Маршрутизатор превосходно работает в квартире с двумя-тремя комнатами, сразу доступны несколько режимов работы, легко настраивается. Из минусов только поддержка частот лишь в диапазоне 2.4 ГГц.

D-Link DIR-615 – если у вас большая квартира или даже небольшой дом, то вот как раз перед вами интересный вариант. Недавно выпущена была обновленная версия роутера с симпатичным дизайном.

Wi-Fi маршрутизаторов широкополосного доступа

В данном рейтинге представлены несколько вариантов для современных квартир, в которых предусматривается интеллектуальная система. Для такого жилья Wi-Fi роутер должен поддерживать максимум подключенных устройств с высокой скоростью стабильного подключения.

Как выбрать Wi-Fi роутер для квартиры: практические советы и рейтингMikrotik HAP ac2 – простой в настройке и одновременно мощный, выделяется необычным защищенным корпусом и компактным дизайном. Есть поддержка нереального количества опций благодаря RouterOS, однако есть минус – невысокая скорость даже в диапазоне 5 ГГц.

Keenetic Extra (KN-1710) – новейшая модель роутера от бренда Keenetic с очень богатым набором функций, включая поддержку гигабитного соединения и частоту 5 ГГц. Эта модель стала одной из самых популярных в прошлом году. Судя по отзывам и рейтингам, Keenetic Extra является самым навороченным и мощным Wi-Fi роутером с 4 антеннами.

Xiaomi Mi Wi-Fi 4 – какой рейтинг без Xiaomi? Это один из самых доступных роутеров китайского бренда, который поддерживает работу гигабитного интернета с удаленным доступом со смартфона. Низкая цена (около 2100 рублей) позволила этой модели также получить звание «народной» даже несмотря на отсутствие USB порта.

Huawei B525 – стильный, мощный, функциональный, с поддержкой 4G+ и возможностью подключения до 32 устройств. Список плюсов очень внушительный и не удивительно, что, несмотря на приличную стоимость, этот роутер также добился популярности. Это настоящий монстр, который подойдет для квартиры с самой навороченной интеллектуальной системой. Вот только на стене его не закрепить.

Как выбрать Wi-Fi роутер для квартиры: практические советы и рейтингTP-LINK Archer C3200 – это самый интересный вариант в нашем рейтинге. Если вы хотите купить самый топовый, самый функциональный Wi-Fi роутер, управляемый со смартфона, то Archer C3200 как раз то, что нужно. Купите этот маршрутизатор и забудете о необходимости его замены в ближайшие несколько лет. Работает модем на мощном двухъядерном процессоре, у него аж 6 антенн, поддержка MIMO 3×3 – в итоге вы получаете Wi-Fi сеть со скоростью до 3200 Мбит/с. Только не удивляйтесь его ценнику — около 17 000 рублей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх