На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

WhatsApp хранит удалённые переписки

WhatsApp хранит удалённые переписки

Удаляя что-либо, пользователи хотят, чтобы никто больше не мог получить доступ к этой информации. Как выяснилось, самый популярный в мире мессенджер WhatsApp не может этого гарантировать. Эксперт по безопасности iOS Джонатан Здзиарски изучил образы последней версии приложения и обнаружил, что даже после удаления переписки на устройстве остаются логи. Это значит, что если кто-то получит физический доступ к смартфону, то сможет восстановить удалённые чаты. Также данные можно вернуть с помощью удалённых систем резервного копирования, таких как iCloud. В большинстве случаев данные помечаются удалёнными самим приложением, но так как они не перезаписываются, то их можно вернуть. Именно это происходит в случае с WhatsApp.

Отметим, что ранее в WhatsApp заработало end-to-end шифрование, которое защищает данные только в момент передачи между устройствами, не позволяя операторам или другим сторонним лицам читать переписку. После получения сообщение сохраняется не только в памяти устройства, но и в облачном сервисе iCloud, благодаря чему к нему можно получить доступ с любого девайса, подключённого к тому же аккаунту.

"Основной проблемой является то, что эта эфемерная переписка совсем не является эфемерной в памяти устройства", - заявил Джонатан Здзиарски.

Данная проблема не должна особо тревожить обычных пользователей, хотя это противоречит ранним заверениям разработчиков WhatsApp о полной безопасности сервиса. Стоит отметить, что большая часть мессенджеров также оставляет за собой логи, которые можно извлечь через iCloud. Джонатан Здзиарски говорит, что iMessage и вовсе оставляет за собой кучу таких "следов".

 

Источник

Картина дня

наверх