На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Смартфон — шпион, который всегда «на посту»

Смартфон — шпион, который всегда «на посту» (3 фото)

По словам Игоря Ашманова, российского эксперта по безопасности информационных технологий, каким бы ни был ваш смартфон, как раз в этот момент он за вами шпионит. Он поведал, что в настоящее время этим занимаются все популярные гаджеты. Ашманов также сослался на известнейших в мире программистов, едва ли не с детства начавших думать о собственной безопасности, так же он напомнил про ноутбук Цукерберга с заклеенной веб-камерой и микрофоном.

Журналисты расспросили его подробнее. Они хотели знать, правда ли, что за людьми следит вся оснащенная камерами техника: смартфоны, планшеты, ноутбуки.
Могут ли все они самостоятельно осуществлять фото- и видеозапись. Ашманов считает, что эти слухи – правда. Даже основавший соцсеть Facebook Марк Цукерберг, будучи технически весьма грамотным человеком, изолентой заклеивает камеру и микрофон собственного MacBook Pro. Любой смартфон без перерыва, даже будучи на первый взгляд неактивным: прислушивается к человеку, уточняет координаты, следит за окружением через камеры. Он даже может понять, что фото сделано в кармане. Фотографии же, на которых есть хоть какая-то осмысленная картинка, переправляются устройствами на некие удалённые сервера. Остаётся лишь догадываться, кто является выгодоприобретателем таких данных. К информации со снабженных операционкой Android-устройств доступ открыт не только тем, кто производит смартфон. Он есть и у АНБ, которой владелец операционной системы по закону должен передавать данные.

По мнению Ашманова, выключение смартфона на то время, когда он не нужен, не помогает. Существует множество возможностей для слежки. Желательно не предпринимать никаких компрометирующих шагов. Даже если владелец вроде бы выключил гаджет, на самом деле все может быть совсем не так. Обеспечить себе полное спокойствие можно, лишь сняв с устройства батарею. А ведь у многих современных моделей батарея — несъёмная. Выключение — также нетривиальная история. Проиграв стандартную анимацию отключения и потушив дисплей, гаджет может быть по-прежнему активным. Самый простой вариант усложнения работы для слежки — не использовать смартфоны совсем, а вместо них приобрести «доисторическое» устройство типа Nokia 6610.

Смартфон — шпион, который всегда «на посту» (3 фото)

Какими же мобильными аппаратами пользуются знатоки в сфере цифровой безопасности? У Ашманова, например, одна из новейших версий смартфонов из Ю.Кореи. Камеру он вообще не заклеивает. Слежение с прослушкой — рискованная ситуация лишь для тех, кто постоянно сталкивается с какими-либо серьёзными тайнами: крупных бизнесменов, сотрудников спецслужб, чиновников, преступников. Собирая из информации целые массивы, сервера пока что не выделяют его как отдельную личность, так надеется Ашманов. Вероятнее всего, АНБ и производитель гаджета не отслеживает все личные дела его пользователей. Но в особых ситуациях смартфоном он не пользуется в спальне и на переговорах.

Смартфон — шпион, который всегда «на посту» (3 фото)

Можно ли опасаться, что супруги могут следить друг за другом при помощи смартфона и узнавать, скажем, об изменах?... У жены Ашманова нет доступа к информации, отправленной, к примеру, в Штаты. Жене удобнее просто взять у мужа гаджет, прочитав там, с кем и о чем он переписывается в нем. Тем временем, собирающим информацию спецслужбам шантажировать человека довольно удобно. Конечно, если он того стоит и представляет хоть какой-то интерес.

Ходят слухи, что мессенджеры, вроде Вотсапа, Телеграмма и Вайбера, данные шифруют. Они безопаснее, нежели электронная почта и смс. Эксперт в этом сомневается. Точных данных ни у кого нет. Например, любая публичная почта типа Google прочитывает все письма владельца гаджета. Она рекламирует вещи, которые обсуждались в переписке. Кроме того, производитель почтовика должен делиться данными с разведкой – по закону.

Аналогичным образом работают и коммуникационные сервисы. Чтением занимаются не настоящие люди, а искусственный интеллект, пользуясь при этом лингвистическим анализом. В первоначальной поставке у ОС Windows-10 есть клавиатурный встроенный шпион, отправляющий в Microsoft все нажатия на клавиши. Безопасно ли, следуя современной моде, выкладывать в социальных сетях свои фотографии и своих близких, отмечать собственное пребывание в том или ином месте? Ашманов приводит пример с похищением сына. Все знакомые тогда отмечали, как парень отмечал в социальных сетях чуть ли не каждый свой шаг. Это было не совсем так, а выкрали его по наводке. Однако в семье теперь очень напряженно относятся к выкладыванию в сеть данных о своих детях. Они не позволяют этого и своим дочерям. Посмотрев в интернете внешность и места обитания чьих-либо детей, их можно будет опознать потом в любом общественном месте.

Последняя популярная фишка соцсетей – тесты на то, какая вы звезда или кем станете с возрастом. Чтобы получить результат, программе нужен доступ к пользовательским данным в профиле. Это также вызывает сомнения в безопасности. По мнению эксперта, публичный профиль может быть скачан даже внешним ПО. От тестов, на его взгляд, исходит иная опасность. Речь идёт о дрессуре людей, натаскивании их на исполнение команд, носящем массовый характер. Механика проста. Как правило, современным людям недостает внимания к своим персонам. Здесь же человеку скажут, как он похож на знаменитость или какой он талантливый фотохудожник. Всем это приятно. А сколько идиотических результатов, которыми мы делимся со всей френдлентой – кем ты будешь в следующем воплощении, какая ты кошка или собака и так далее.

Дрессура заключается как раз в желании человека поделиться. Эту же цель преследуют и флешмобы с рассказами о приставаниях или обливаниями водой. При этом формируется бездумное поведение, носящее массовый характер: мне сказали – я сделал, люди побежали – а я за ними. Собиратели такой статистики отмечают для себя, какие люди имеют склонность вестись на массовые деяния.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх