На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Тест смартфона HTC U11: убийца Galaxy S8

Итоги теста

Кто бы мог подумать: HTC U11 по результатам тестовых испытаний побеждает Galaxy S8 и занимает почетное второе место нашего соответствующего рейтинга. Одним из важных поводов для покупки данного смартфона вполне можно назвать камеру, которая делает великолепные фотографии и в своей дисциплине получает максимальную оценка — 100 баллов. Кроме того, здесь не забыли и о превосходной производительности, и о богатом оснащении, которые являются вполне сопоставимыми с таковыми в S8. Да и аккумулятор позволяет U11 проработать немного дольше, чем S8. А еще HTC добавляет сюда слегка сжимающийся корпус (но только не дисплей!) — производитель называет соответствующую функцию как Edge Sense. Это — нечто оригинальное, хотя довольно широкие рамки вокруг дисплея выглядят в сравнении с другими современными конкурентами несколько старомодными.

Преимущества

невероятно хорошая камера, даже при съемке в сумерках
топовые производительность и автономность
классное оснащение

Недостатки

глянцевый корпус быстро покрывается жирными пятнами
относительно широкие рамки вокруг дисплея
Edge Sense пока еще не является серьезным аргументом в пользу покупки

HTC U11 с функцией Edge Sense: смартфон любит рукопожатия

В HTC U11 корпус мутировал в кнопку: производитель встроил в нижнюю часть рамки сенсоры, которые отслеживают сильное нажатие. В настоящее время Edge Sense распознает два «жеста»: короткое и длинное нажатие. Как система на них будет реагировать, можно настроить по собственному желанию — частично действия варьируются в зависимости от ситуации.

По умолчанию короткое «рукопожатие» запускает приложение камеры (даже когда смартфон находится в режиме ожидания), этот же «жест» позволяет затем сделать фотографию. Кто при активированном рабочем столе будет давить на рамку чуть дольше, тот запустит цифрового ассистента Google Assistant.

HTC U11 имеет очень хорошее качество исполнения и водонепроницаем

Edge Sense: инновация или безделушка?

Данная функция достаточно инновационная и имеет определенное практическое предназначение — однако, сама по себе в нашем понимании причиной для покупки смартфона технология Edge Sense не является. С одной стороны, камера, например, на моделях Samsung, тоже может быть включена очень быстро с помощью двойного нажатия на кнопку «Home» или на кнопку включения, а снимок делается нажатием на клавишу регулировки громкости.

Кроме того, сначала вам придется немного поупражняться, прежде чем вы нащупаете «момент» срабатывания функции, а до тех пор будете смотреться комично и немного неуклюже, пытаясь добиться реакции телефона на сжимания. Кстати, усилие, которое необходимо приложить для использования функции, можно настроить. Случайных срабатываний Edge Sense мы не зафиксировали.

При желании пользователи могут настроить в качестве реакции на «рукопожатие» запуск других приложений. Уже этим летом компания HTC хочет реализовать возможность программирования комбинированных действий (макросов), которые будут запускаться с помощью Edge Sense — это звучит интересно. Edge Sense функционирует даже в том случае, если на руку пользователя надета перчатка и, возможно, через некоторые чехлы.

Edge Sense: чувствительной к нажатиям является только нижняя часть рамки

Камера: что за гениальное качество фотографий!

Настоящей звездой смартфона HTC U11 является его великолепная 12-мегапиксельная камера. Такого хорошего качества фотографий мы не встречали еще ни в одном смартфоне. Даже Galaxy S8, который до сих пор обладал лучшей оценкой в соответствующей тестовой категории, по этому параметру сравниться с U11 не может. Чтобы оптимизировать качество снимков, компания HTС применяет так называемый HDR-Boost-режим, который позволяет смартфону отличать валидную информацию об изображении от цифровых артефактов и обещает хорошее качество фотографий даже при сумеречном освещении.

И результаты теста подтверждают выполнение этих обещаний: детали (например, тонкие пряди волос), обычно теряемые во время нашего тестирования камер при слабом освещении из-за сильного размытия — это не про HTC U11. По сравнению с результатами работы камеры S8, здесь снимки получаются темнее, но зато выглядят более естественными и, прежде всего, более детализированными.

Смартфон от компании Samsung применяет размытие гораздо сильнее, а потому изображения теряют часть визуальной информации. Конечно, на фотографиях, сделанных аппаратом HTC, виден сдержанный шум, но он совершенно не мешает. Резкость камера наводит чрезвычайно быстро благодаря автофокусу с технологией Dual Pixel. Безусловно, HTC U11 создает все предпосылки для того, чтобы некоторые цифровые фотоаппараты были «отправлены в отставку».

Кстати, у HTC U11 есть целых четыре разнонаправленных микрофона, которые должны обеспечить не только точность в распознавании команд голосового управления, но и при записи видео могут быть использованы в качестве направленного микрофона, чтобы усиливать звук от определенного объекта — прекрасная идея.

В плане качества камеры данный смартфон устанавливает новые стандарты, так как даже S8 не может с ним тягаться, хотя его фотографии получаются ярче, ведь размытие у него выражено сильнее и снимки получаются менее детализированными

HTC U11: шикарные цвета, бликующий корпус

Кто не восторгается практически безрамочным Edge-дизайном моделей Galaxy S8 от компании Samsung и их необычным широкоформатным изображением, тот может получить от HTC смартфон с более привычными стандартами. 5,5-дюймовый дисплей HTC U11 имеет классическое соотношение сторон 16:9 и окружен лаконичной черной рамкой. LCD-панель выдает разрешение QHD с 1440х2560 пикселями — и относится, соответственно, к первоклассному уровню High-End.

Разумеется, черный цвет здесь не такой насыщенный, как у AMOLED-панели Galaxy S8. Сканер отпечатка пальца располагается под экраном в кнопке «Home» — здесь у HTC имеется некоторое преимущество перед Samsung, которая переместила свой сканер отпечатка пальца на заднюю панель.

Результаты лабораторных измерений подтверждают высокое качество дисплея. С 469 кд/м2 он достаточно яркий, хотя и мог бы иметь шахматную контрастность получше. У S8 экран более динамичный.

Свежеотполированный HTC U11 благодаря своим современным цветам типа «металлик» и известному по автомобилям изменяющемуся «перламутровому белому» производит сильное впечатление. Разумеется, поверхность из многослойно окрашенного стекла бликует очень сильно. Модель в исполнении «синий металлик» уже спустя непродолжительное время использования была усеяна жирными пятнами и неэстетичными отпечатками пальцев. Кому это сильно мешает, может взять U11 в черном цвете, который данному эффекту подвержен не так сильно.

В целом U11 может похвастать очень хорошим качеством исполнения. Кроме того, опасаться неожиданного купания пользователи HTC U11 не должны — в соответствии со стандартами IP 67 смартфон является пыле- и водонепроницаемым.

Свежеотполированным смартфон выглядит веиколепно, но первое же касание рукой покрывает заднюю панель жирными пятнами

Мощный процессор и USB Type-C

Наряду с Galaxy S8 и Xperia XZ Premium, HTC U11 является одним из первых смартфонов, которые оснащаются чипом Snapdragon 835 — это на данный момент один из самых мощных мобильных процессоров. Соответственно, U11 не только реагирует на команды молниеносно быстро и предлагает солидную графическую производительность, но и поддерживает скорость передачи данных через LTE-модуль до 1 Гбит/с — разумеется, если провайдеры смогут обеспечить такую скорость.

Кроме того, встроенная память благодаря использованию стандарта UFS 2.1 работает чрезвычайно быстро. В бенчмарках мы намерили 800 Мбайт в секунду при чтении и около 200 Мбайт в секунду при записи. Благодаря USB Type-C данные на соответствующим образом оснащенный ПК передаются тоже очень быстро.

Процессор Snapdragon 835 работает очень быстро

HTC U11 без классического разъема для наушников

Кое в чем HTC цитирует Apple: звук передается в этом смартфоне исключительно через порт USB Type-C. Соответствующий адаптер для наушников со стандартным 3,5-мм штекером входит в комплект поставки. При этом производитель сопровождает смартфон хорошей гарнитурой с активным шумоподавлением, которая подключается к разъему USB Type-C. При первоначальном использовании комплект вкладных наушников не порадовал слушателей своим ультразвуком, звучание нужно оптимизировать.

Кроме того, выяснилось, что система активного шумоподавления работает только в процессе воспроизведения музыки, в то время как многие другие наушники с «шумодавами» можно использовать даже для того, чтобы просто изолироваться от внешних раздражителей и поработать в тишине. Несмотря на это, тот факт, что компания HTC включает в комплект поставки такую классную гарнитуру, похвалы все-таки заслуживает.

Размер оперативной памяти составляет здесь 4 Гбайт, номинальные 64 Гбайт встроенной памяти можно расширить с помощью microSD-карты. В качестве альтернативы покупатели не привязанных к определенному бренду оператора сотовой связи устройств могут использовать вторую SIM-карту. Кстати, в Азии смартфон будет доступен в версии с 6 Гбайт оперативной памяти и встроенным хранилищем емкостью 128 Гбайт.

Емкость аккумулятора равняется 3000 мАч — в этом он находится на одном уровне с Galaxy S8. Тем не менее, HTC U11 работает немного дольше, чем обычный S8, и в режиме онлайн-тестирования выдерживает хорошие 10 часов 14 минут — но при этом у него экран все-таки немного меньших размеров. В комплекте поставки есть «быстрое» зарядное устройство мощностью 15 Вт, с помощью которого можно полностью зарядить смартфон чуть менее, чем за два часа.

У HTC U11 больше нет классического аудиоразъема. Но в комплект поставки входит необходимый адаптер

Стоимость и дата релиза

В Европе компания HTC продает U11 с 1 июня по первоначальной цене от 749 евро (около 48 000 рублей по текущему курсу), в России смартфон появится к концу июня, точная цена пока неизвестна. На выбор пока что будут представлены следующие цвета: серебристый (Amazing Silver), черный (Brilliant Black), синий (Saphire Blue) и белый (Ice White). Позже к ним может присоединиться красный (Solar Red).

На старте продаж HTC U11 будет доступен в четырех различных цветах

Результаты тестирования HTC U11

Характеристики и результаты тестирования HTC U11

Соотношение цена/качество
64
ОС при тестировании
Android 7 с HTC Sense Companion
Актуальная ОС
Android 7
Планируется ли обновление ОС
нет данных
Магазин приложений
Google Play
Вес
170 г.
Длина x Ширина
154 x 77 мм;
Толщина
10,0 мм;
Экспертная оценка дизайна
очень хорошо
Экспертная оценка скорости работы
очень хорошо
Скорость загрузки: PDF 800 Кбайт по WLAN
2,0 с
Скорость загрузки: главная chip.de по WLAN
0,3 с
Скорость загрузки: тестовая таблица chip.de по WLAN
5,4 с
Качество звука (громкая связь)
очень хорошо
Процессор
Qualcomm Snapdragon 835
Архитектура процессора
64 Бит
Частота CPU
2.450 МГц
Количество ядер CPU
4+4
Объем оперативной памяти
4,0 Гбайт
Аккумулятор: емкость
3.000 мА·ч
Аккумулятор: легко извлекаемый
-
Аккумулятор: время серфинга
10:14 ч:мин
Аккумулятор: время зарядки
1:50 ч:мин
Функция быстрой зарядки
да
ЗУ и кабель быстрой зарядки в комлекте
да
Аккумулятор: время разрядки / время зарядки
5,6
Функция беспроводной зарядки
-
WLAN
802.11 n, ac
Voice over LTE
да
LTE: частоты
800, 1.800, 2.600 МГц
LTE: Cat. 4
до 150 Мбит/с
LTE: Cat. 6
до 300 Мбит/с
LTE: Cat. 9
до 450 Мбит/с
LTE: Cat. 12
до 600 Мбит/с
Экран: тип
LCD
Экран: диагональ
5,5 дюйма
Экран: размер в мм
68 x 122 мм;
Экран: разрешение
1.440 x 2.560 пикселей
Экран: плотность точек
534 ppi
Экран: макс. яркость в темном помещении
469,1 кд/м²
Экран: шахматная контрастность в светлом помещении
46 :1
Экран: шахматная контрастность в темном помещении
125 :1
Камера: разрешение
12,2 Мпикс
Камера: измеренное разрешение
1.576 пар линий
Камера: экспертная оценка качества снимков
очень хорошо
Камера: шумы VN1
1,6 VN1
Камера: минимальное фокусное расстояние
4,3 мм;
Камера: минимальная дистанция съемки
7 см;
Камера: время спуска затвора с автофокусом
1,08 с
Камера: оптический стабилизатор
да
Камера: автофокус
да
Камера: вспышка
Двойная LED
Разрешение видео
3.840 x 2.160 пикселей
Фронтальная камера: разрешение
15,9 Мпикс
LED-индикатор
да (многоцветный)
Радиоприемник
-
Тип SIM-карты
Nano-SIM
Dual SIM
да
Защиты от пыли и влаги (сертификат IP)
IP67
Сканер отпечатков пальцев
да
Доступная пользователю память
52,4 Гбайт
Слот для карт памяти
да
Разъем USB
Type-C-USB 3.0
Bluetooth
4.2
NFC
да
Выход для наушников
-;
HD Voice
да
SAR
0,52 Вт/кг
Версия прошивки при тестировании
1.03.709.4
Дата теста
2017-05-23



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх