На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Ученые разработали 25-ядерный процессор для использования в компьютере с 200 тысячами ядер

Интернет облетела новость о создании 25-ядерного процессора с целью использования в 200000-ядерном суперкомпьютере.

О создании сообщили ученые Принстонского университета, расположенного в американском штате Нью-Джерси. 25-ядерный чип получил название Питон (Piton) в честь металлических шипов, которые используются в альпинистских ботинках для подъема по скалистым поверхностям. Процессор был создан для использования в суперкомпьютере с 200 000 ядрами. По задумке ученых, 8 тысяч таких процессоров хватит для достижения поставленной цели.

«В случае с Питоном нам пришлось сесть и заново придумать компьютерную архитектуру с нуля, чтобы успешно применить наше решение в дата-центрах и облачных серверах. Это самое большое достижение нашего университета, мы гордимся его эффективностью и низкой стоимостью», — сообщил ассистент профессора Принстонского университета.

Габариты процессора Питон таковы: 6x6 мм. На такую крохотную поверхность поместили 460 миллионов транзисторов, каждый из которых создан по 32-нанометровому прогрессу и размещен в одном из 25 ядер.

Питон — определенно не самый многоядерный процессор на свете. Его уникальность заключается в том, что он создан с расчетом на масштабируемость, то есть легко может быть использован в многоядерных суперкомпьютерах. Прямо сейчас академики и ученые рапортуют о том, что 8 тысяч подобных процессоров были успешно объединены в суперкомпьютер с 200 тысячами ядрами. Принстонские исследователи считают, что это только начало, и в будущем появятся гораздо более многоядерные суперкомпьютеры.

 

Источник

Картина дня

наверх