На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Онкобольные получали опасные советы от суперкомпьютера IBM Watson

Онкобольные получали опасные советы от суперкомпьютера IBM Watson (3 фото)


IBM Watson — суперкомпьютер, получивший после серии экспертиз похвалу за эффективность в выборе методов лечения онкологических заболеваний в 2012 году. Однако и он может ошибаться. Этот вывод был сделан экспертами-медиками, проанализировавшими данные о советах и назначениях пациентам. Как выяснилось, устройство допускает грубые ошибки, а для пациентов такие принятые решения могут стать фатальными.

Онкобольные получали опасные советы от суперкомпьютера IBM Watson (3 фото)
×


Одним из характерных примеров служит история мужчины 65 лет. Искусственный интеллект назначил ему препарат «Бевацизумаб», в списке побочных последствий которого указан риск неконтролируемого кровотечения. Условия для возникновения этой проблемы были на тот момент указаны в диагностической карте больного. Однако ИИ не принял в расчёт этот важный нюанс.

Онкобольные получали опасные советы от суперкомпьютера IBM Watson (3 фото)


Как полагают эксперты, отвечающие за обучение искусственного интеллекта, проблема принятия опасных решений заключается в «скармливании» суперкомпьютеру данных не о реальных историях, а о неких усреднённых или гипотетических пациентах. В результате специалисты были, мягко говоря, сильно разочарованы в нём. При этом IBM Watson продолжают использовать в работе, но под контролем врачей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх