На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

В США одобрена генная терапия для лечения рака

3043090


Рак отступает. Бесспорно, о полной победе над ним пока ещё не может быть и речи, но нельзя не отметить продвижение в решении этой проблемы, причём обнадёживающих результатов исследований поочерёдно добиваются как российские, так и американские учёные. Лаборатории Европы, Израиля, Японии также разрабатывают новые методы и подходы в лечении этого коварного недуга, которые успешно реализуются в клиниках, и не только этих стран. Прорывом в лечении онкологических заболеваний могут стать достижения американских генетиков, которые утверждают, что именно за генной терапией будущая победа над раком.

FDA (специальное Управление по контролю за продуктами и лекарствами США) для лечения В-клеточной лимфомы одобрило применение метода генной терапии, суть которого заключается в том, что лейкоцитные Т-клетки больного этой формой рака модифицируются. Далее изменённые клетки находят определённый белок в клетках опухоли и убивают их.

Учёные предъявили FDA результаты исследований, в которых участвовал 101 пациент с диагностируемой В-клеточной лимфомой в рецидивирующей стадии. У 72% больных отмечалось значительное уменьшение размеров опухоли, а у 51% она исчезла совсем. Так был дан старт генной терапии, метод получил название Yescarta.

Но не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Во-первых, сложность процедуры предполагает повышение квалификации медперсонала, дорогостоящую аппаратуру, поэтому ориентировочно такая терапия будет стоить около $373 тыс. Во-вторых, для некоторых пациентов этот метод лечения может давать серьёзные и опасные для жизни побочные эффекты — значительное снижение показателей лейкоцитов, анемию. В процессе клинических испытаний 2 пациента умерли. Поэтому Yescarta будет разрешаться только в том случае, если у пациента наблюдается рецидив, или его организм не отреагировал положительной динамикой на два разных варианта лечения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх