На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Светодиодная лампа своими руками, kit-набор

3043090


Привет всем любителям самоделок. В данной статье я расскажу, как сделать светодиодную лампу своими руками, в сборке которой нам поможет кит-набор, заказать его можно по ссылке в конце статьи. Данный радиоконструктор будет интересен тем, кто хочет попробовать себя в этом направлении и набраться опыта в сборке кит-наборов. Также такая лампа пригодится, например, на кухне или в каком-нибудь ночнике. Энергопотребление у такой лампы мизерное, а срок службы в несколько десятков раз больше по сравнению с обычной лампой накаливания.

Перед тем, как начать читать статью, предлагаю посмотреть видео, где показан процесс сборки, а также проверка работоспособности данного кит-набора.



Для того, чтобы сделать светодиодную лампу своими руками, понадобится:
* Кит-набор
* Паяльник, припой, флюс
* Бокорезы
* Приспособление для пайки "третья рука"
* Стандартный патрон Е27 для проверки лампы

Шаг первый.
Для начала рассмотрим, что есть в комплекте кит-набора. Здесь имеется два маленьких пакетика, в одном из них лежат 38 светодиодов, а в другом радиодетали и печатные платы. На плате блока питания все подробно подписано, поэтому бумажки с инструкцией здесь нет.


Сборку начнем с круглой печатной платы. Устанавливаем печатную плату в приспособление для пайки "третья рука" и расставляем 38 светодиодов.


Плюс и минус подписаны на маркировке платы, а на светодиоде плюсом является длиная ножка, короткая -минус, также на его корпусе есть скок, который обозначен на плате.


Теперь берем паяльник, наносим флюс на контакты платы для лучшего припаивания и припаиваем светодиоды. Чтобы при пайке они не выпали, закрепляем их при помощи скотча, так как загнуть такое большое количество ножек будет не удобно, а также потом проблематично будет их припаять.


После припаивания всех выводов светодиодов нужно удалить лишнее при помощи бокорезов. При откусывании лишних частей ножек радиодеталей будьте аккуратны, одним неловким движением можно нечаянно удалить саму дорожку с платы.


Шаг второй.
Для работы светодиодов в комплекте предусмотрена плата блока питания с достаточно скромным набором компонентов. Закрепляем плату в приспособлении для пайки "третья рука" и начинаем устанавливать диоды.


Их на плате четыре штуки, они образуют диодный мост. На самой плате показана черточка, которую нужно совместить с серой полоской на корпусе диода.



Далее ставим резисторы. Номиналы резисторов можно определить при помощи мультиметра или же цветовой маркировки, но в данном случае можно обойтись без этого, так как резистора всего три, из них два имеют одинаковое сопротивление, а третий на плате подписан номиналом 100 Ом.


Устанавливаем резисторы на свои места, слегка подгибая ножки с обратной стороны платы, чтобы при пайке они случайно не выпали.


Затем вставляем электролитический полярный конденсатор, на плате он обозначен, как C2, там же указан плюс и минус, а на самом корпусе белая полоска расположена со стороны минусового вывода, а плюс, как обычно, это длинный вывод.


Чтобы конденсатор уместился в корпусе устанавливаем его горизонтально.


После этого ставим неполярный керамический конденсатор, на плате он подписан, как C1.



Затем припаиваем все выводы при помощи паяльника и удаляем остатки ножек бокорезами.



Шаг третий.
Готовые платы нужно установить в корпусе лампы, но перед этим нужно припаять провода. Провода от цоколя припаиваем к контактам на плате блока питания, подписанные как AC.



А уже от самого блока к плате со светодиодами нужно припаять провода, соблюдая полярность.


Далее устанавливаем плату блока питания внутрь корпуса лампы и закрываем платой светодиодов.



Шаг четвертый.
Светодиодная лампа готова, теперь проверяем ее в работе. Вкручиваем лампу в патрон и включаем в розетку.


Все светодиоды светятся, а это значит, что кит-набор рабочий.
Данная светодиодная лампа светит не так ярко, как обычная лампа накаливания, но если вашей задачей является подсвечивание рабочей области, например, в гараже или мастерской, то она подойдет идеально.


Тем не менее она прослужит вам намного дольше лампы накаливания, а также сэкономит на затратах электроэнергии.
На этом у меня все, всем спасибо за внимание и творческих успехов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх