На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

В Китае разработали автономный «безрельсовый поезд»

3043090

По данным Института Чжучжоу, большинство малых городов не могут позволить себе строить инфраструктуру для рельсового транспорта системы. Вот почему инженеры института создали и продемонстрировали «первый в мире безрельсовый поезд». Сочлененный электрический автобус действительно очень похож на поезд, но имеет обычные колеса, как у остального автотранспорта, и передвигается этот «поезд» по обычным асфальтовым дорогам.

«Поезд» называется ART (Autonomous Rapid Transit — автономный скоростной транспорт), его длина составляет около 9 метров. ART способен развивать скорость до 70 километров в час и может проехать до 40 километров на одном заряде аккумулятора. Он может перевозить до 300 пассажиров, и эта цифра, как сообщается, может быть увеличена до 500, если добавить к базовой модели еще два модуля.

Хотя на некоторых фотографиях новое транспортное средство выглядит так, будто автоматически следует разметке дороги, разработчики заявляют, что «поезда оснащены датчиками, которые могут определять размер дороги, и способны планировать свой маршрут.» В описании нет ни слова о том, оборудован ли ART системой предотвращения столкновений, плюс он оборудован местом для водителя, так что это не совсем понятно, насколько он автономен на самом деле.

В любом случае, в следующем году планируется открыть маршрут с такими «поездами». Маршрут будет проходить через центр Чжучжоу, а его протяженность составит 6,5 километров.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх