На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

AORUS PC: игровая система на максималках

Красота, как известно, требует жертв, а виртуальная — ещё и мощного ПК. Особенно если хочется не только запустить свежий экшен в 4K, но и наблюдать приятные цифры на счётчике кадров. Новая сборка с говорящим названием Gamer's choice от GIGABYTE AORUS создавалась именно для таких случаев.

304

Что собрали?

Система от игрового подразделения компании GIGABYTE определённо метит в топовые — как внешне, так и по железу. Даже мельком глянув на перечень её характеристик, можно сделать вывод, что для большинства современных игр производительности хватит с запасом.

Судите сами: процессор Intel Core i9-9900K — одно из мощнейших решений для платформы LGA 1151-v2.

В его распоряжении 16 МБ кэш-памяти третьего уровня и 8 физических ядер с базовой частотой 3,6 ГГц, которые могут автоматически разгоняться до внушительных 5 ГГц благодаря технологии Turbo Boost. Добавьте виртуальную многоядерность, увеличивающую количество потоков обработки данных до 16. Это наверняка порадует тех, кто планирует загрузить систему не только играми, но и прикладными задачами.

Звучит интригующе, но что делать с выделяемым теплом? Достойным компаньоном для процессора стал кулер AORUS Liquid Cooler 360 — заводская система жидкостного охлаждения. Мощная помпа, медный теплосъёмник и крупный радиатор с тремя вентиляторами на 120 мм — в самый раз для горячего ЦП. Ещё модель оснастили LCD-дисплеем, где отображается температура процессора, и фирменной подсветкой. Что касается эффективности, то в автоматическом режиме работы кулера CPU не нагрелся выше 80℃.

Уровень шума при этом — минимальный.

Системная плата Z390 AORUS Master, как и остальные части сборки, создана с прицелом на максимальную стабильность и производительность. Для этого её оснастили передовым набором системной логики, усиленной цифровой подсистемой питания CPU, дополнительными радиаторами и, разумеется, продвинутыми возможностями по разгону в UEFI.

GeForce GTX 2080 Ti в особом представлении не нуждается — это самая мощная видеокарта для игр. Само собой, в систему AORUS попал не абы какой экземпляр, а AORUS GeForce RTX 2080 Ti XTREME 11G с системой обдува WindForce. Как и в случае с процессорным кулером, охладитель видеокарты эффективен даже при сравнительно невысоких оборотах трёх 100-мм вентиляторов. В автоматическом режиме температура GPU не превысила 89℃. Неплохой результат, учитывая заводской разгон до 1740 МГц в режиме Boost. На деле частота видеочипа достигала 1920 ГГц. Отметим, что вентиляторы при этом не раскручивались более чем на 30% от максимума.

Оперативной памяти для игровой системы тоже не пожалели.

RGB Memory общим объёмом 32 ГБ по умолчанию работает на частоте 2666 МГц, но при активации XMP-профиля в UEFI системной платы переходит на 3200 МГц. Для повышения стабильности модули оснащены радиаторами.

Твердотельный накопитель AORUS NVMe Gen4 SSD 1TB, помимо впечатляющих технических характеристик (чего стоит только потенциальная поддержка интерфейса PCIe 4 поколения), имеет и большой объём. Терабайта достаточно не только для установки системы, но и для десятка-другого актуальных игр. Несмотря на это, в сборку добавили и традиционный HDD на 2 ТБ для хранения нетребовательных к скорости доступа файлов.

Прежде чем испытать сборку в деле, стоит отметить, что все компоненты от AORUS оснащены фирменной системой подсветки RGB Fusion, которая управляется и синхронизируется через одноимённое приложение.

Синтетические тесты

Как бы ни был хорош ПК внешне, главное — его возможности. Поэтому первым испытанием стал набор синтетических бенчмарков для оценки потенциала системы.

Авторы популярного бенчмарка GeekBench не так давно обновили своё детище, выпустив пятую версию тестового пакета. В нём системе от AORUS удалось набрать 1298 баллов в одноядерном режиме и свыше 8000 — в многопоточном. Но GeekBench всё-таки остаётся узконаправленным — с проверкой производительности CPU он справляется отлично, а вот другие компоненты почти не затрагиваются. Более комплексный Cinebench R20 оценил систему в 4870 и 486 очков в многопоточном и однопоточном режимах соответственно.

Впечатляет и дисковая подсистема, что немудрено, учитывая её характеристики.

Пускай AORUS NVMe Gen4 и не раскрыл своего потенциала, через PCI Express 3.0 накопитель показал 3483 МБ/с при при чтении и 3346 МБ/с при записи — этого хватит для любых задач.

Наконец, мечта любого геймера — GeForce RTX 2080 Ti. В классических сценах пакета 3DMark, Time Spy и Fire Strike, удалось набрать 11647 и 24117 баллов. Трассировку лучей в реальном времени оценивали в Port Royal — новом инструменте 3DMark, созданном для таких случаев. В нём сборка достигла отметки в 6864 очков.

Столь мощное железо играючи тянет два монитора, в данном случае — AORUS AD27QD

Не обошлось и без PCMark10, который оценивает эффективность работы в распространённых задачах. В этом испытании система достигла 6657 баллов.

Результаты в бенчмарках

Играй на максималках

С таким железом грех не выставить разрешение 4K и максимальные настройки. Тем не менее для наглядности все тесты были проведены и в «народном» Full HD.

Сборка получилась действительно бескомпромиссной — все современные игры легко даются ей на «ультрах». При этом охлаждение процессора, качественная материнская плата и заточенная под разгон видеокарта позволяют поднять производительность ещё выше.

Тестирование в играх

Итоги

С задачей собрать игровую систему на все случаи команда AORUS определённо справилась. Предусмотрели всё, чего только может пожелать хардкорный фанат развлечений, начиная с мощнейшего железа и заканчивая продуманным дизайном с подсветкой и отличным охлаждением. Не забыли и про разгон — любителям выжать из комплектующих все соки есть где развернуться. Такая система отлично справится и с неигровыми задачами, будь то работа с 3D, видеомонтаж или другие требовательные проекты.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх