На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

В Новосибирске появился прибор, позволяющий «видеть» мысли

Сегодня без магнитно-резонансной томографии уже невозможно представить современную диагностику. Как известно, принцип работы томографов основан на эффекте ядерно-магнитного резонанса, с помощью которого медики могут получить точное изображение любого человеческого органа буквально на атомарном уровне к тому же в нескольких плоскостях.

Сотрудники Международного томографического центра из Новосибирска получили томограф, который позволит пойти еще дальше. Мощнейший в России и один из самых лучших в мире томограф способен фиксировать сигналы, соответствующие определенным мыслям. Так в процессе одного из экспериментов его участнику было предложено мысленно представить процесс сжатия руки. Соответствующие сигналы незамедлительно отобразились на экране соединенного с томографом компьютера.

Самое интересное, что новый томограф более активно реагирует именно на намерение человека произвести какое-либо действие, а не в момент, когда он его уже совершает. Полученные результаты дают основание ученым говорить о том, что новый российский томограф способен буквально «видеть» мысли пациентов. Такие возможности положат начало новым фундаментальным научным исследованиям.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх