На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Увеличиваем скорость домашней сети в 10 раз: практическое испытание двух технологий

Гигабитный кабель одерживает победу над новыми стандартами беспроводных сетей и имеет возможности для дальнейшего роста, а именно — десятикратного увеличения скорости передачи данных. И проложить его можно совсем незаметно.

3043090

В течение долгого времени технические новинки в сфере домашних сетей относились только к технологии беспроводных локальных сетей. Производители постоянно обещают увеличение скорости подключения. Однако на практике беспроводные сети по-прежнему отстают от скоростей, предлагаемых гигабитным Ethernet-кабелем, применяемым с начала тысячелетия. Мы расскажем, как использовать такой кабель для передачи больших объемов данных и проложить его так, чтобы он был практически незаметным.

Кабельная сеть обладает большим потенциалом скорости: недоступные ранее десятигигабитные решения постепенно появляются на потребительском рынке класса High-End. Вы можете обеспечить передачу данных между двумя ПК со скоростью 10 Гбит/с, купив необходимое устройство (см. рис. ниже) на eBay (примерно за 5000 руб­лей) и потратив немного времени на настройку.

SFP+
SFP+

Самым простым и недорогим решением проблем беспроводных сетей, таких как недостаток надежности, скорости и дальности действия, является применение сетевого кабеля со скоростью передачи данных 1 Гбит/с. Его часто «изгоняют» из жилого пространства по практическим или эстетическим соображениям, однако их можно элегантно обойти.

Мешающий кабель не обязательно должен быть подключен постоянно: например, для передачи огромных резервных копий или файлов большого объема между двумя компьютерами можно временно подсоединить их кабелем к маршрутизатору. Онлайн-магазины, специализирующиеся на продаже кабелей ЛВС, в большинстве случаев предлагают более низкие цены, чем на рынках электроники или специализированных магазинах.

Цена кабеля категории «5e» длиной десять метров начинается от 150 рублей. Длина кабеля для подключения должна составлять менее 100 метров. Специальная настройка не требуется, однако при использовании некоторых маршрутизаторов необходимо проверить, включен ли высокоскоростной режим «Power Mode». Найти эту опцию можно в веб-интерфейсе маршрутизатора, заглянув в раздел, посвященный настройкам домашней сети.

Настройка прямого соединения

Если оба ПК находятся слишком далеко от маршрутизатора, вы можете напрямую соединить сетевые порты компьютеров с помощью обычного кабеля ЛВС (это также возможно при использовании одного из описанных ниже десятигигабитных прямых подключений).

Для передачи файлов необходимо вручную настроить мини-сеть между этими двумя компьютерами. Для этого откройте пункт «Панель управления | Сеть и Интернет | Центр управления сетями и общим доступом». Там вы увидите предыдущее подключение к маршрутизатору и сети Интернет (возможно, беспроводное), а также новое Ethernet-соединение, только с другим ПК.

Быстрое дополнительное прямое соединение: для непосредственного соединения двух компьютеров гигабитным кабелем необходимо вручную ввести IP-адреса.Быстрое дополнительное прямое соединение: для непосредственного соединения двух компьютеров гигабитным кабелем необходимо вручную ввести IP-адреса.

Щелкните по нему, затем по «Свойствам» и дважды по «Протоколу Интернета версии 4 (TCP/IPV4)». Активируйте пункт «Использовать следующий IP-адрес» и введите на первом ПК «10.0.0.1», на втором — «10.0.0.2». Значение «255.0.0.0» в пункте «Маска подсети» появится автоматически, в противном случае введите его вручную.

После того как эта процедура выполнена на обоих компьютерах, они могут обмениваться данными через кабель. Введя «\\10.0.0.2» в адресной строке Проводника Windows на втором компьютере, вы получите доступ к сетевым папкам на втором ПК, к которым разрешен доступ.

В случае неудачи необходимо на обоих компьютерах определить сеть с параметрами «10.0.0.x» как частную сеть. В Windows 10 для этого щелк­ните в Проводнике Windows по пункту «Сеть», при этом в окне Проводника появится предупреждение «Сетевое обнаружение и общий доступ к файлам отключены». Кликните по нему и выберите пункт «Включить сетевое обнаружение», а затем вариант «Нет, сделать сеть, к которой подключен этот компьютер, частной».

Учитывая увеличивающиеся размеры файлов и применение более быстрых SSD-накопителей, в компьютере все чаще возникают ситуации, при которых гигабитная сеть становится «узким местом». Тот, кто часто передает большие файлы по сети, получит выгоду от использования более быстрого решения: локальной сети со скоростью 10 Гбит/с. Для конечных пользователей актуальными являются две концепции: 10GBase-T и альтернативная SFP+.

Тест программой iPerf и скорость копирования
iPerfС помощью программы IPerf мы измерили «чистую» пропускную способность (в Гбит/с) ЛВС различных десятигигабитных решений, а также скорость копирования между двумя ПК. Для сопоставления HDD-/SSD-накопителей мы указываем эти значения в Мбайт/с.

Высокая скорость передачи данных — это еще не все

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх