На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

10 признаков того, что вы отстали от жизни

Если что-то из этого списка вы можете отнести к себе — время меняться.

1. Вы не знаете английский язык

Иностранный язык открывает большие возможности, и английский в этом вопросе — лидер. Он помогает не только в путешествиях за пределами страны, но и в повседневных бытовых вопросах.

Английский поможет разобраться в инструкциях к гаджетам, найти информацию, недоступную в Рунете, и смотреть фильмы в оригинале, не упуская нюансов актёрской игры. Делать покупки в зарубежных интернет-магазинах, ездить на бесплатные стажировки за границу и читать профессиональную литературу, не дожидаясь перевода. Даже статьи в англоязычном сегменте «Википедии» часто полнее и ссылаются на более авторитетные источники, чем русскоязычные.

Не зная английского языка, вы неизбежно отстаёте от более трудолюбивых в этом вопросе сограждан.

2. Вы не следите за финансами

Даже при философском отношении к деньгам не получится отрицать, что именно они дают ощущение безопасности и возможность с уверенностью смотреть в завтрашний день. И финансовая грамотность — важное условие материального благополучия.

Если вы не знакомитесь с новыми мошенническими схемами в теории, то рискуете столкнуться с ними на практике. Нежелание понимать, как работает налоговая система, выливается в невозможность получить налоговые вычеты. А без хорошей ориентации в финансовых процессах тяжело сохранить и приумножить деньги.

3. Вы игнорируете новые технологии

Одно дело, когда вы познакомились со всеми достижениями технического прогресса и решили, что читать бумажную книгу вам приятнее, чем воспринимать текст с электронных устройств. И совсем другое, если вы просто не хотите разбираться, что нового предлагают разработчики.

Технологии призваны облегчить жизнь.

Необязательно покупать устройство нового поколения сразу после выпуска. Но если вы стоите в банковской очереди со сберкнижкой, чтобы оплатить коммунальные услуги, а не делаете это за три секунды через сайт из дома, что-то в вашей жизни пошло не так.

4. Вы используете простые пароли

Когда личная электронная почта использовалась в основном для пересылки смешных картинок и регистрации на сомнительных форумах, взлом аккаунтов был грустным, но малозначительным событием. Сейчас ценность данных возросла многократно, и недопустимо не понимать этого.

Если ваш пароль — всё ещё «пароль» или qwerty, и он не содержит заглавных букв и цифр, то вы ставите под угрозу не только свою безопасность. Злоумышленники могут добраться через переписки до конфиденциальных данных ваших собеседников или вовлечь их в мошенническую схему от вашего имени.

5. Вы верите всему, что говорят в новостях

Хороший журналист должен проверять информацию перед публикацией в нескольких источниках. По этому же пути необходимо пройти и читателю. Чтобы взглянуть на ситуацию под разными углами, придётся выбрать несколько СМИ с разными точками зрения. А для международных событий хорошо бы прочесть ещё и иностранное издание.

Позиция, когда вы читаете только те СМИ, которые близки вам по духу, удобная, но немного «страусиная». Так вы долго можете не замечать что-то, что остальным уже давно известно. Последствия могут быть разными: в одном случае вы просто не сможете поддержать беседу, в другом — столкнётесь с реальными проблемами. Например, не успеете оформить важные документы.

6. Вы не заводите новые знакомства

Многие активно заводят друзей в школе, университете и этим ограничиваются. Но хоть в пословице и говорится, что каждый из них лучше новых двух, подумайте, какой новой информацией могут обменяться люди, знающие друг друга 20 лет.

Новые знакомства — новые знания и возможности.

С возрастом вы можете расширить географию контактов и находить друзей по интересам, а не только по территориальной близости, как это было в десять лет. Общаясь только со старыми знакомыми, вы добровольно сужаете поток поступающих к вам данных, что отбрасывает вас на шаг назад от того места, где вы могли находиться, если бы не упускали возможности.

7. Вы не обновляете данные в голове

Некоторые люди, однажды усвоив информацию, транслируют её годами и не беспокоятся о правдивости. Однако многие данные трансформируются, обрастают новыми исследованиями или безнадёжно устаревают.

Наиболее яркий пример такого подхода — родительство, где возраст бабушек вовсе не говорит о том, что они знают лучше, ведь «вас-то они как-то вырастили». Так, если двадцать лет назад ремень считался чуть ли не единственным способом передачи информации из поколения в поколение, то сейчас доказана неэффективностьфизических наказаний.

Конечно, обновить все знания не получится. Но чтобы идти в ногу со временем, нужно хотя бы интересоваться тем, что происходит вокруг.

8. Вы не следите за здоровьем

Здоровый образ жизни — очень полезный тренд, который не ограничивается фотографиями смузи в Instagram. Правильное питание, физические нагрузки, регулярная диспансеризация, плановые осмотры у стоматолога, использование солнцезащитного крема помогут сохранять высокий жизненный темп. Болезни, напротив, не просто заставляют вас отставать от жизни, но могут и удалить с дистанции.

9. Вы слишком зависимы от чужого мнения

Когда вам хочется жениться, потому что уже пора, или сменить любимую весёлую работу на серьёзную, потому что больше нет сил слушать истории про сына маминой подруги, взгляните на календарь. Если первые две цифры на нём по-прежнему «20», то пора научиться жить своим умом.

Всё, что вы должны или не должны делать, регулирует законодательство. В остальном вы вольны поступать так, как хочется. Правда, и ответственность придётся брать на себя. Не зависеть от чужого мнения всё ещё непросто. Но если вы хотите получать от жизни лучшее, а не плестись в замыкающих, придётся рискнуть.

10. Вы живёте прошлым

Если вы склонны к формулировкам «Лучшее время в жизни человека — это студенчество» и другим проявлениям ностальгии, вы всё ещё одной ногой там.

Быть счастливым здесь и сейчас — искусство и работа. Для этого нужно перестать идеализировать события прошлого и повернуться лицом к настоящему.

Если что-то мешает радоваться, придётся меняться. Разумеется, это не так просто, как предаваться воспоминаниям, но эффективно.

Счастливое прошлое должно подпитывать такое же будущее.

А что бы вы добавили в этот список?

Источник

Картина дня

наверх