На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Боль и страдания. Переход на Mac

Летом я купил себе Macbook Pro и решил - раз уж он так хорош, сделаю его основным рабочим инструментом. Оставалось совсем ничего : купить монитор, достать жесткие диски, обзавестись периферией и нужным софтом, а главное - нервами ;)

Как это было и что из этого вышло - сегодня в посте.

304

1. Сразу отвечу на вопрос "Зачем?". Всегда интересно попоробовать что-то новое, да, и имея мощный ноутбук - отпадает смысл в настольном ПК(который оказался слабее по-производительности).

Новая философия использования подразумевает модульность всей конструкции - хочешь работай дома, а хочешь - бери ноутбук в дорогу и продолжай сей процесс в любой точке мира, ну, или как минимум, летом на балконе :) Плюс два монитора - лучше чем один, можно и фильм включить на фоне и лишние окна туда перенести.

Начнем собирать. Первым делом - монитор. Почему не Apple Cinema Display? В нем мне очень понравилась реализация подхода к подключению ноутбука, в принципе, он для этого и создавался, но совсем не понравилось все остальное, а именно : хаб на usb 2.0 (Apple, ты серьезно!?), Magsafe предыдущего поколения, цена.

На замену ему идеально подошел Dell 2715H. Мы имеем нужное разрешение в 2560*1440 и хорошую IPS матрицу, DisplayPort, USB 3.0 хаб на 5! портов(что принципиально важно для меня), отличный дизайн(ничем не хуже apple) и цену в 560$ на момент покупки.

2. Следующий момент, который здорово тормозил весь процесс - вынос жестких дисков, нет, технически все просто: на Ali было куплено два внешних бокса usb 3.0 под 20$ за штуку, а вот навести порядок в файлах, сделать нужные бэкапы и рассортировать, наконец-то, съемки и т.д. - ой, как не просто.

У меня 4 внешних жестких диска: два по 3тб в боксах, один внешний на 2тб и один компактный на 2тб. Вот зачем нужен был хаб в мониторе.

3. А вот дальше начались приключения - периферия.

У Apple есть две клавиатуры : урезанная блютуз и полноразмерная с хабом, но проводная, выбирай, дружок! Мне ну очень принципиально наличие numpad, я вообще не представляю, как вы набираете цифры без него.

От клавиатуры я в полном восторге - приятное нажатие клавиш и металл. В минусы можно записать высокую цену - почти 80$ и абсолютную неремонтопригодность, ну чего еще ждать от apple(хотя даже моя logitech за 15$ имеет отверстия для стока жидкости).

А вот мышь - сплошное страдание - при всей её технологичности и сенсорности она НЕУДОБНАЯ от слова совсем!
Со словами "Клин клином вышибают", я решил, что это знак, и купил себе графический планшет для обработки - Wacom 480S, про него будет отдельный пост, скажу лишь, что еще привыкаю, но уже понимаю, что это удобно и правильно!

Трекпад - пока не разгадал, лежит без дела.

Отступление про мышь. В кадре вы видите совершенство(не от apple конечно!) - моя а4 tech. Я могу слагать про нее песни и писать стихи, она как полноценный член семьи всегда со мной. Идеальный размер, широкий скролл(почему сейчас таких не делают?), удобные кнопки навигации. Глаза на провод можно закрыть.

4. Насладитесь этим кадром, в нем все прекрасно : и костюм, и прическа, и плакаты, и конечно же, мышь. Сложно поверить, но она со мной 12 лет! ДВЕНАДЦАТЬ сука лет! И провод в ней не перетерся!

Не выдержал и подключил ее, отставив в сторону ее нанотехнологичную сестру. Боже, как же она хороша! Особенно после установки приложения для настройки всех кнопок и ускорения мыши, а в OS X я так его и не нашел, оно вообще есть?
Я понял, что не смогу ей изменить ;)

5. Из мелочей еще купил usb 3.0 хаб от Orico в узнаваемом дизайне и тоже из алюминия, всего 15$ на Ali, защитный чехол для самого ноутбука, прозрачный и совсем не портящий внешний вид за 10$, все там же.
Зачем мне столько портов, возмутится отъявленый яблочник, ну как бЭ : 4 внешних жестких диска, планшет, принтер(реализация драйверов Epson на mac - просто пиздец, пока не догадываюсь, когда смогу получить нужный цвет) и еще иногда 1-2 доп. устройства, так что - нужно!

В Apple жутко напрягает то, что ты понимаешь - тебя доят. Вот только не надо про переплату за дизайн и ощущения прекрасного. Ладно, я еще могу смириться c 2! usb портами в прошке(хотя ничего не мешало сделать 3), но в том же последнем macbook - нет и одного! точнее, есть, но usbC и совмещенный с зарядкой, а если хочешь чуть больше - 80 баксов за разветвитель - вынь да положь, сукаблядь, там нет даже картридера!

6. Про провода - я вообще молчу, купил ноут за полтора косаря или телефон за 900!(ааа, телефон!) - разбирай ручку и натягивай пружинку, ведь скоро провод перетрется! У меня в жизни не перетирался ни один провод! Из какого говна надо их делать? Проблеме много лет, но ведь можно иметь  дополнительную маржу с продаж зарядных и проводов, или, как иначе объяснить сей момент?

7. Не совсем в тему, но купил вот такой проводок для Android в духе magsafe - очень удобно, советую. Около 10$ баксов на всё том же китайском сайте.

8. Сам технический вопрос не доставил много страданий, а вот софт! И тут дело не в том, что я ною(так думают многие, кто следит за моими постами в ФБ на эту тему), а в том, что меня коробит вся эта дрочка на Apple - он такой интуитивный, он такой приятный, он такой стильный, как я жил/а раньше без него...
Это точно такой же компьютер и софт, как и Windows, со своими + и - . И не надо про стабильность, моя вин7 работает с 2011 года без переустановки и все ок, а с багами OS X я уже тоже столкнулся, и есть моменты, которые в Windows реализованы лучше. Но все же OS X, да удобная и да, приятная, но без фатанизма.

Кому интересно загуглите вопрос - как сделать скрытыми/видимыми файлы в OS X. А еще меня убивают адепты apple - они, как вегетарианцы, настолько фанатичны и безапелляционны, что диалог никак не выходит. Их позиция примерно такова: "Если этого нет - так оно и должно быть - это идеально, а ты дурак!".

Пока я доволен, списываю своё негодование на процесс адаптации, новые горячие клавиши и старые привычки. 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх