На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Для человеческого тела разработали аналог GPS-системы

Для человеческого тела разработали аналог GPS-системы (видео)


Современное диагностирование болезней не всегда эффективная и безболезненная процедура (одно глотание зонда чего стоит). Специалисты из Массачусетского технологического института (MIT) предлагают использовать современные технологии для определения состояния организма и его лечения. Для этого они разработали систему для отслеживания подвижных имплантов или нанороботов внутри человеческого тела.

Механизм назвали ReMix или же GPS-системой для организма. Импланты отслеживаются внутри человека с помощью беспроводных сигналов. По результатам тестов над животными, точность такой системы составляет в пределах 1 сантиметра. ReMix не нуждается в аккумуляторе и подзарядке, импланты просто отражают сигнал поискового устройства.

Один из возможных перспективных вариантов использования системы — облучение рака протонными лучами. Для её исполнения необходима точность, так как назначаются более высокие дозы по сравнению со стандартным лечением. Импланты помогут определить точное местоположение раковых клеток, становясь подобием маркера. Также можно будет доставлять лекарственные препараты к конкретным органам или болевым точкам.


Единственной загвоздкой в ходе экспериментов стали "паразитные" сигналы, исходящие от самого человека. Они заглушают сигналы маркера, но учёные разработали способ выделения сигналов маркеров от остальных.

Разработчики планируют улучшить систему ReMix за счёт присоединения различных методов диагностики, например, МРТ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх