На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Российская нейронная сеть научилась распознавать эмоции по голосу

Картинки по запросу Российская нейронная сеть научилась распознавать эмоции по голосу

Специалисты Нижегородского отделения Высшей школы экономики разработали автоматическую систему определения эмоций по звуку голоса. Компьютер в 70% случаев распознает восемь различных интонаций.

Для того чтобы научить машину на слух определять злость, грусть, спокойствие, нейтральность, счастье, испуг, удивление или отвращение, трое ученых — Анастасия Попова, Александр Рассадин и Александр Пономаренко — сперва с помощью спектрограмм преобразовали звук в изображение. Это позволило компьютеру применять к цифровым аудиоданным те же методы обработки, которые используются для распознавания изображений. Анализ спектрографических данных выполняла сверточная нейронная сеть глубокого обучения с архитектурой VGG-16.

Как отмечают исследователи, успешнее всего система распознавала нейтральные и спокойные интонации, тогда как счастье нередко путала со страхом или печалью, а удивление — с отвращением.

По мнению ученых, эмоциональная составляющая высказывания, скрывающаяся в интонации, чаще всего упускается компьютером из виду, хотя с задачей преобразования слов в машинописный текст он уже научился неплохо справляться. Меняя интонацию, люди могут придать одной и той же фразе совершенно разные, подчас даже противоположные значения, и это необходимо учитывать.

В августе специалисты ВШЭ представили «электронный нос» — нейронную сеть, способную не только распознавать запахи, но и запоминать новые. Это исследование поможет службам безопасности или горнодобывающим компаниям точно анализировать смеси газов и вовремя выявлять опасные.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх