На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

10 народных лайфхаков: Как решить бытовые проблемы с помощью доступных технологий умного дома

Умный дом.

Умный дом.

Когда речь заходит об умном доме, обычно представляется что-то либо очень дорогое и фантастическое, либо какие-нибудь системы, слишком сложные в эксплуатации и поэтому недоступные обычному человеку. Мы выбрали десять лучших историй обычных жителей России, которые уже сегодня с помощью доступных технологий умного дома смогли успешно справиться с повседневными житейскими и бытовыми проблемами.



Новые технологии постоянно развиваются, а лучшие из них стремительно внедряются в нашу жизнь и надолго в ней остаются. К примеру, двадцать пять лет назад мобильные телефоны для простых людей были чем-то недосягаемым, выглядели скорее ненужным аксессуаром, символизировавшим роскошь и богатство. Сегодня же сложно найти человека, у которого нет мобильного телефона или смартфона. Мы настолько привыкли к ним, что целый день не можем найти себе места, если уходя на работу, случайно забываем свой телефон дома.

Что из себя представляет современный умный дом?


В сознании подавляющего большинства людей глубоко укоренился штамп, что умный дом - это нечто сложное и дорогое, а потому простым смертным недоступное и ненужное. Но вспомните про мобильные телефоны, ситуация с умным домом в наше время полностью аналогичная. Современный умный дом - это набор из недорогих устройств, отвечающих за отдельные ункции, которые могут работать как по отдельности, так и увязанными в единую систему. Уже сейчас широко доступны десятки полезных устройств, которые будут надежно стоять на страже вашей безопасности и комфорта.

Устройства умного дома, которыми можно управлять с телефона.


Умные Wi-Fi розетки, домашние и уличные видеокамеры, разнообразные датчики контроля движения, открытия/закрытия дверей, температуры и влажности в помещении, задымления, утечки газа или воды в любой момент предоставят вам полный отчет о происходящем и, при необходимости, моментально предупредят о любом происшествии. Контролировать их можно напрямую, каждое отдельно, либо через единый центр управления.

Самое главное, что сейчас даже с помощью одного такого недорогого устройства можно с легкостью решать повседневные бытовые проблемы, которые раньше казались неподъемными.

1. Как спать на 15 минут больше каждое утро и получить бесплатный незапланированный отпуск

Умная Wi-Fi розетка.

Умная Wi-Fi розетка.


Опыт офисного работника Алексея, 26 лет.

ПРОБЛЕМА:
Ситуация Алексея знакома многим: трижды переведённый, но всё равно не услышанный будильник, позднее пробуждение, пропущенный завтрак, а в итоге – всё равно опоздание на работу.

Так как Алексей всегда интересовался разнообразными лайфхаками, однажды он подсчитал, что если каждое утро позволять себе спать лишние 15 минут, то за пять рабочих дней недели в сумме получится уже полтора часа. В год таким образом удастся сэкономить уже целых 72 часа – то есть 9 ночей полноценного сна или настоящий бесплатный отпуск!

РЕШЕНИЕ:
Эти простые расчеты настолько ошеломили Алексея, что с ближайшей зарплаты он приобрёл две умные розетки, чтобы дистанционно управлять чайником и светом.

С этого момента утро каждого нового рабочего дня стало начинаться для Алексея на четверть часа позже. На кухне его всегда ждет чайник с горячей вскипяченной водой, а также готовый вкусный и полезный завтрак. Будильнику Алексея помогает лампа, автоматически включая свет в заданное время. Теперь довольный Алексей понемногу копит минуты своего небольшого отпуска, который он сумел организовать себе сам.

Умная Wi-Fi розетка.




Кстати, недавно на рынке появились Wi-Fi розетки, с помощью которых можно удаленно контролировать электропитание подключенных электроприборов без дополнительного приобретения центра управления.

2. Как избежать проблемы «забытого утюга» или «невыключенного крана»

Как избежать проблемы «забытого утюга» или «невыключенного крана».

Как избежать проблемы «забытого утюга» или «невыключенного крана».


Опыт Александры Полевской.

ПРОБЛЕМА:
Нередко, в спешке собравшись на работу, уже в дороге Александра не могла точно вспомнить, отключила ли она бытовые приборы, свет в комнате или воду на кухне. Иногда она даже опаздывала из-за того, что ей приходилось возвращаться домой для проверки. Все это отбирало у Александры много времени и сил.

РЕШЕНИЕ:
Все изменила покупка набора из умной розетки, реле, датчика протечки и центра управления, подключаемых к смартфону. Теперь Александра может не только удалённо убедиться, что переживать не о чем, но и, если надо, закрыть кран или выключить электричество прямо из приложения, управляющего умным домом.

3. Как, находясь на работе, позаботиться о детях, вернувшихся домой из школы

Как, находясь на работе, позаботиться о детях, вернувшихся домой из школы.

Как, находясь на работе, позаботиться о детях, вернувшихся домой из школы.


Опыт семьи Беляевых.

ПРОБЛЕМА:
В семье Беляевых два сына – третьеклассник Миша и его старший брат Митя, который учится уже в седьмом. Раньше у родителей не было никакой возможности проверить, дома ли дети после школы, чем они заняты, сделаны ли уроки или мальчишки торчат перед телевизором. Часто, вернувшихся с работы Беляевых-старших ждали неприятные сюрпризы: домашнюю работу приходилось спешно доделывать, на плите стояли кастрюли с пригоревшей едой, иногда компьютер оказывался выключен явно второпях.

РЕШЕНИЕ:
После того, как глава семьи Игорь установил систему умного дома, и он и супруга точно знают, когда дети вернулись из школы, благодаря датчикам открытия дверей. Умный дом автоматически включает сценарий «дети пришли», и уже через несколько минут мальчишек ждёт свежеприготовленный горячий обед.

Сделав уроки, они могут показать их на камеру одному из родителей, и он удалённо включит питание телевизора и компьютера – ведь теперь Миша и Митя могут спокойно использовать своё время на любимые передачи и игры.

4. Как не переживать за качество работы няни и безопасность ребёнка

Как не переживать за качество работы няни и безопасность ребёнка.

Как не переживать за качество работы няни и безопасность ребёнка.


Опыт семьи Сергеевых.

ПРОБЛЕМА:
Гарантии от агентства, подбирающего нянь, возможность узнать у ребёнка, хорошо ли прошел его день, да и доверие – это всё, конечно, хорошо – но не может обеспечить безопасности и спокойствия прямо сейчас, решили однажды Лена и Валентин Сергеевы. К сожалению, работа требовала их постоянного присутствия и свою маленькую дочь Катю они уже в три года отдали в детский сад. Забирала Катю оттуда и присматривала за ней до возвращения родителей наёмная няня.

Датчик открытия двери и поворотная камера.

Датчик открытия двери и поворотная камера.


РЕШЕНИЕ:
Чтобы быть уверенными, что ребёнок оказывается дома вовремя, Сергеевы приобрели умную поворотную камеру, которая фиксирует открытие дверей и перемещение по дому. (Это же оборудование позволяло следить за тем, чтобы не открывались двери родительской комнаты и некоторые шкафы с полками).

А для обеспечения безопасности Сергеевы установили в доме умные видеокамеры. Теперь родители всегда смогут посмотреть из архива видео прошедшего дня или подключится к камере в режиме онлайн.

5. Как домашних питомцев оставлять дома одних без вреда для мебели и для питомцев

Как домашних питомцев оставить дома одних без вреда для мебели и для питомцев.

Как домашних питомцев оставить дома одних без вреда для мебели и для питомцев.


Опыт семьи Новиковых.

ПРОБЛЕМА:
Ольга и Евгений очень любят путешествовать. Выходные в Европе или туристическом походе, отпуск, проведённый на велопробеге по пересечённой местности или за исследованием незнакомой страны – это для них. Кроме страсти к приключениям, у Новиковых есть любимая кошка – Колбаска. Когда Новиковы отправляются в очередную поездку, друзья или родственники регулярно заходят к ним домой, чтобы покормить домашнего питомца, однако, чтобы поиграть ней, времени конечно не хватает. Вторая проблема заключается в том, что находясь в одиночестве, кошка начинает драть когтями мебель и стены, постепенно приводя квартиру в негодное состояние.

РЕШЕНИЕ:
Спасла ситуацию установка датчиков движения и камер с динамиками в необходимых местах. Когда кошка начинает портить мебель, Новиковы быстро останавливают её громким "Нельзя", сказанным через приложение в микрофон. Помимо этого они могут в любое время просто поговорить с ней, чтобы любимый питомец регулярно слышал их голоса и не скучал.

6. Как удалённо контролировать счётчики электричества и воды

Как удалённо контролировать счётчики электричества и воды.
Как удалённо контролировать счётчики электричества и воды.

Опыт пенсионерки Анны Ивановны.

ПРОБЛЕМА:
Анна Ивановна сдаёт однокомнатную квартиру, а сама большую часть года живёт в загородном домике. Раньше ей приходилось раз в несколько недель приезжать, чтобы контролировать показания счётчиков, а также оплачивать электричество и воду. Интернет-банкинг и платежи с телефона – это всё, конечно, удобно, но как узнать точную сумму оплаты за каждый месяц?

РЕШЕНИЕ:
Внук Анны Ивановны Петя установил на провода и трубы датчики, измеряющие потребление. Теперь пенсионерка всегда точно знает, сколько «накапало» за интересующий её период.

К тому же, видя какие-то отклонения от нормальных объёмов, она может предупредить жильцов, что у них начал протекать кран или они забыли выключить что-то из домашних приборов.

7. Как защитить свое имущество и распознать лицо возможного грабителя

Как увидеть возможного грабителя в лицо.
Как увидеть возможного грабителя в лицо.

Опыт Николая Степановича

ПРОБЛЕМА:
В недавно сданном доме, где Николай Степанович приобрёл квартиру, произошла серия ограблений. Преступники выбирали малозаселённые этажи и выносили ценные вещи. Сигнализации, которые установили соседи, не очень им помогали – к тому времени, как полиция приезжала на место, бандитов уже и след простыл.

РЕШЕНИЕ:
Николай Степанович решил не ограничиваться сигнализацией. Он приобрел систему «умного дома». Теперь в случае обнаружения непрошеных гостей поворотная камера автоматически включит громкую звуковую сирену, включит запись и моментально уведомит хозяина о проникновении.

8. Как зимнюю дачу подготовить к своему приезду

Как подготовить зимнюю дачу к своему приезду.
Как подготовить зимнюю дачу к своему приезду.

Опыт семьи Ивановых.

ПРОБЛЕМА:
Раньше Ивановы, приехав на дачу зимой, сразу же погружались в бытовые дела – надо было растопить печь, почистить дорожки от снега и вообще сделать так, чтобы в остывшем доме было приятно находиться. Отдыхать можно было начать только через пару часов.

РЕШЕНИЕ:
После установки умного дома им достаточно произнести голосовую команду «Едем на дачу», а система уже самостоятельно позаботится, чтобы кондиционеры и тёплые полы прогрели помещения, а вода в бойлере стала горячей. (Кстати, именно благодаря умному дому, водоснабжение дачи Ивановы теперь не отключают на зиму – систему контроля температуры позволяет поддерживать сантехнику незамерзающей, защищая её от разрушения).

А за несколько минут до прибытия хозяев над участком разгораются приветливым светом развешенные на деревьях и пристройках гирлянды.

9. Как, находясь в отъезде, следить за благополучием своей квартиры и, при необходимости, впустить гостей

Как проконтролировать уборку и впустить гостей, будучи в отпуске.
Как проконтролировать уборку и впустить гостей, будучи в отпуске.

Опыт семьи Кузнецовых.

ПРОБЛЕМА:
Алексей и Надежда Кузнецовы женаты около трех лет. Пока у них ещё не появились дети, они стараются побольше времени проводить в поездках за границей, благо их достаток позволяет постоянно путешествовать по разным странам и городам. Естественно, что во время длительного отсутствия им хочется быть уверенными, что дома все в порядке.

РЕШЕНИЕ:
Кузнецовы оборудовали умный дом уже давно. За это время, кроме решения повседневных задач он не раз пригодился им и в более сложных делах.

Так, будучи в отпуске, они могли контролировать вовремя ли домработница приходит сделать уборку, покормить зверей и полить цветы.

Однажды, когда, в их отсутствие, в городе проездом были их друзья, они смогли впустить их погостить на пару дней, удалённо открыв входную дверь и включив домашние системы.

А когда Кузнецовы оказались перед необходимостью срочно сделать копии забытых дома документов, находясь в отпуске на другом конце планеты, они смогли впустить в дом доверенного человека и, проведя его до нужного ящика в столе (он тоже открывался удалённо) и, включив компьютер и сканер, получить нужные бумаги уже через пару часов.

10. Как ухаживать за дачным участком, если для этого у вас недостаточно времени

Как ухаживать за дачным участком, если у вас недостаточно времени.
Как ухаживать за дачным участком, если у вас недостаточно времени.


Опыт семьи Загоруйко.

ПРОБЛЕМА:
Семья Загоруйко очень любит свою дачу и старается побольше времени проводить в своем загородном домике на свежем воздухе. К сожалению, каждые выходные выбираться на дачу не получается - нередко отвлекают другие заботы, да и сам участок находится достаточно далеко. К тому же летом всегда хочется хотя бы на пару недель отправиться на море. Перед дачниками встала серьезная проблема, связанная с необходимостью полива цветочных клумб и грядок в свое отсутствие.

РЕШЕНИЕ:
Семья Загоруйко смогла автоматизировать свой дачный участок настолько, что, несмотря на то, что большую часть времени они проводят на работе, цветы на клумбах и грядки автоматически поливаются. Более того, к осени трудолюбивую семью в парниках ждут огурцы, помидоры и перцы – их рост обеспечивают системы контроля освещённости и температуры.

Как видите – умный дом – это вовсе не что-то непонятное из фантастических фильмов, а доступный обычным людям набор решений, помогающий справиться с повседневными задачами. Если и у вас есть интересные истории про внедрение умного дома – поделитесь с нами в комментариях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх