На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Новый неуловимый вирус грабит российские банкоматы

3043090

Оказывается, чтобы основательно выпотрошить банкомат совсем необязательно устанавливать на него скиммеры, взрывать или похищать его с помощью стального троса, привязанного к автомобилю. Российское банковское сообщество вновь оказалось перед лицом очередной киберугрозы.

Новый вирус нацелен на кражу денег не у клиентов, пытающихся снять деньги, а у самого банкомата. Вредоносный код внедряется в операционную систему банкомата через зараженные компьютеры специалистов внутренней сети банков.

Самое ужасное и интересное, что вирус практически неуловим. Он бестелесен, поскольку лишен файлового тела, поэтому на него не реагируют даже самые продвинутые антивирусы. Пользуясь своей безнаказанностью, вирус, по сути, получает в банкомате «постоянную прописку».

А дальше начинается в полном смысле слова грабеж средь бела дня. Злоумышленники, зная особый код, изымают из банкомата все содержимое так называемой первой кассеты, где располагаются наиболее крупные купюры номиналом 1 или 5 тыс. рублей.

Пока специалисты в сфере банковской кибербезопасности пребывают в растерянности и обдумывают, как защититься от этой напасти.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх