На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Главные помощники антивируса: как защитить ПК

Одного лишь антивируса не достаточно для защиты вашей системы. Как еще можно обезопасить ПК и что делать при обнаружении вируса, расскажем в нашей статье.

Не только антивирус: три основные стратегии защиты

Стратегия обновления: с начала 2018 года вся IT-индустрия бьется над двумя уязвимостями центрального процессора — Spectre и Meltdown. Эта проблема ярко демонстрирует то, насколько сложной может стать тема обновлений, если уязвимость оказывает влияние сразу на несколько компонентов. С Windows справиться проще всего — не меняйте параметров автоматического обновления, заданных Microsoft по умолчанию. Для установленных программ также пользуйтесь функциями автообновления там, где они есть, например у браузеров. Такие бесплатные утилиты, как SUMo и DUMo, проверят ваши программы и драйверы и сообщат о наличии более свежих версий.

Стратегия резервного копирования: в случае с дефектом обо­рудования не поможет ни один антивирус, равно как и при атаке программы-вымогателя — здесь необходима резервная копия. Соответствующие утилиты, например Acronis True Image, помогают в реализации двух факторов удачной стратегии резервного копирования: архивирования Windows и бэкапа файлов.

Стратегия защиты паролем: некоторые пакеты безопасности включают в себя диспетчеры паролей, которые, однако, далеки от  совершенства. Бесплатное ПО KeePass 2 представляет собой превосходный сейф с открытым кодом, предлагающий базу данных с локальным шифрованием. Кроме того, в веб-сервисах, у которых есть соответствующая опция, необходимо задействовать двухфакторную аутентификацию.

Правильная реакция на обнаружение вредителя

Главные помощники антивируса: как защитить ПК

Как правило, антивирусные сканеры большую часть времени ведут себя тихо. Тем сильнее беспокойство, когда защитный пакет сообщает об угрозе. Мы расскажем, как правильно реагировать на это.

Не впадать в панику: внезапно всплывшее сообщение об обнаружении вируса следует принимать всерьез. Однако сохраняйте спокойствие, поскольку ваш антивирус автоматически блокирует большинство несанкционированных обращений к системным файлам.

Сохранить информацию: сохраните файл, над которым вы работали, закройте все программы и ­запросите у антивируса дополнительные сведения.

Собрать информацию: необходимо выяснить, что конкретно произошло. Антивирус всего лишь заблокировал системную утилиту, например, сканер сетей, которым вы сами же и пользовались, или же речь идет о каком-то другом вредителе? В отчете антивируса есть вся необходимая информация.

Воспользоваться опцией карантина: если антивирус спрашивает вас, что он должен делать со своей находкой, лучше сначала не удалять этот файл, а отправить его в карантин или блокировку, нейтрализовав выявленную угрозу.

Провести полное сканирование: с помощью установленного антивируса проведите полное сканирование системы.

Узнать иное мнение: кроме того, вы можете запросить дополнительную оценку ситуации, например у продукта Malwarebytes Anti-Malware — этот антивирус может использоваться параллельно.

Установка резервной копии: при обнаружении любых вирусов лучшим решением станет установка чистой резервной копии, созданной еще до заражения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх