На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Как строится гигафабрика будущего — самое большое здание в мире

Лидер по производству электромобилей в мире, компания Tesla в 2020 году планирует завершить эпохальную стройку — гигафабрику по производству аккумуляторов. Этот комплекс будет лишь немногим меньше сборочного цеха компании Boeing в городе Эверетт — самого большого на сегодня завода с объёмом территории в 13.3 миллиона м3.

Строительство происходит поблизости от города Рино в пустыне штата Невада. Сейчас готовое здание занимает площадь в 0.18 км2, но в будущем согласно проекту оно будет состоять из 4 отдельных блоков, каждый из которых будет находиться на своём фундаменте, чтобы в случае возможного землетрясения здание не оказалось разрушено полностью. Площадь готовой гигафабрики составит 1.3 км2, а на ней смогут работать 6500 сотрудников. Объём инвестиций в строительство составил $5 миллиардов.

Вот так будет выглядеть гигафабрика

К строительству подключились крупные инвесторы — такие, как, например, компания Panasonic, которая должна вложить более миллиарда долларов в строительство гигафабрики. Эта компания будет отвечать за оборудование, используемое для производства ячеек аккумуляторов. Компания Tesla построит всю фабрику, включая инфраструктурные сети, и будет собирать аккумуляторы из созданных Panasonic ячеек.

Размер гигафабрики Tesla по сравнению, например, с футбольным полем или Капитолием

К сожалению, детали строительства комплекса держатся в секрете, поэтому в открытом доступе есть проектная графика и всего несколько фотографий территории. В октябре этого года фотограф из местной газеты был арестован после того, как он сумел проникнуть на территорию будущей суперфабрики и подраться с охранниками, которые его намеревались вывести.

Для производства аккумуляторов будет использоваться только энергия солнца и ветра

Почему такой большой завод, спросите вы? Ответ прост — батареи нужны создателю Tesla, миллиардеру Илону Маску, о котором мы недавно писали, далеко не для оснащения электромобилей, он смотрит намного дальше. В будущем аккумуляторы могут стать основным, и что самое главное экологичным источником электроэнергии.

В качестве примера Маск привел небольшой городок Боулдер в штате Колорадо, в котором живет около ста тысяч человек. Если все они приобретут 10 тысяч батарей типа Powerpack (промышленная версия аккумулятора Powerwall стоимостью в $25 000) и подключат их к солнечными батареям, то они смогут полностью отказаться от обычного способа получения электричества. Чтобы проделать аналогичный фокус в масштабах всей Америки, потребуется 160 миллионов Powerpack. Вот для этого и нужна гигафабрика.

Вот так сейчас выглядит строительная площадка

Более того, по подсчетам Маска, 900 миллионов батарей Powerpack позволят полностью отказаться от теплоэлектростраций на всей планете и радикально уменьшить выбросы парниковых газов в атмосферу. Если шагнуть ещё дальше и представить себе, что в мире будет функционировать 2 миллиарда батарей от Tesla, то можно будет забыть об использовании нефтепродуктов и газа, в том числе и для приготовления пищи.

Конечно, 2 миллиарда — огромное число, но Маск верит, что через 20 лет можно будет обновить весь мировой автопарк, которые как раз и состоит 2 миллиардов авто, пересадив всех людей на электромобили.Большая цель оправдывает большие размеры.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх