На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

VPN-сервисы обходят новый российский закон

3043090

Согласно российскому законодательству, с 1 ноября VPN-сервисам запрещено открывать доступ к заблокированным на территории страны сайтам. Однако руководство некоторых из них не намерено выполнять требования чиновников, по-разному аргументируя свои действия.

PrivateVPN и TunnelBear считают, что раз у них нет серверов и представительств на территории РФ, новый закон на них не распространяется. В компании GoldenFrog уверены, что интернет стоит над государственной политикой и должен оставаться свободным, а инженеры ZenMate придумали, как обойти блокировки, доставив пользователям минимум неудобств.

На практике бороться с VPN-сервисами чиновникам очень сложно. С другой стороны, борьба властей с сайтами, бесплатно раздающими медиаконтент, который защищен авторским правом, за последние годы принесла свои плоды. Так, ведущие поисковики России (Яндекс и Google) уже не показывают в результатах выдачи заблокированные Роскомнадзором сайты.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх