На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Есть ли жизнь в мире без ПК

Картинки по запросу ПК

Рынок персональных компьютеров летит в тартарары. Еще пару лет — и никто, кроме системных администраторов, о них и не вспомнит.

Последний отчет компании IDC заставил производителей ПК печально вздохнуть: продажи компьютеров будут падать второй год подряд. Зато приободрились «планшетки»: к 2015 году их детища вырвутся в абсолютные лидеры рынка, а уже в 2013 они смогут догнать и перегнать поставщиков ноутбуков.

Причина падения спроса банальна. По рыночным меркам срок эксплуатации персональных компьютеров слишком долог, поэтому их владельцы не нуждаются в ежегодной замене оборудования. С другой стороны, Райан Райт, руководитель программы IDC's Mobility Trackers считает, что «современные планшеты обладают достаточной мощностью, чтобы взять на себя часть задач ПК». Но это скорее отягчающий фактор, чем первоисточник всех бед.

(Кстати, господа производители, как насчет отдела контроля качества на производстве? Дай Бог, чтобы хоть один ваш планшет или смартфон продержался больше года)

В отличие от этого мобильного мусора, современные ПК могут работать годами. Масла в огонь подливают и «облачные» вычисления, да так, что даже Apple отказалась от модернизации MacBook Pro. Кому нужны эти дополнительные мощности? Ну, а последний удар нанесли ноутбуки — эффективная и компактная замена громоздкого процессора.

Итак, что день грядущий нам готовит?

Мое мнение — мы вернемся к тем временам, когда компьютерами пользовались только офисные работники. Написание отчетов, построение таблиц, проведение исследовательских работ — с такими задачами не справится ни один планшет. Так что если вам вдруг нужен компьютер, не теряйте времени и бегите в магазин. Скидки там аховские. Это касается не только гигантов отрасли (Dell, HP), но и более мелких производителей (как, например, сайт endpcnoise.com). Если этот крошка выживет в бою титанов, то будет олицетворять собой будущее всего рынка персональных компьютеров.

Другими словами, у вас есть шанс купить высококачественное оборудование экстра класса, если, конечно, вы не напоритесь на какое-нибудь азиатское фуфло. Такие компьютеры прослужат как минимум 5-10 лет, а деньги не будут выброшены на ветер. Максимум, на что могут рассчитывать в этой ситуации Dell и HP, — это продать несколько «агрегатов» крупным компаниям, в то время как большинство столов будет усеяно ноутбуками и планшетами. Microsoft в кои-то веки не прогадала, когда выпустила портативную клавиатуру для Surface.

Лично я всегда был поклонником ПК, но таков уж наш мир. Большинство людей используют смартфоны, чтобы лазить в Интернете и сидеть по соцсеятм. Даже электронную почту не уберегли. Хотя, если вы смотрите на ваш телефон как на карманный компьютер, — вопросов нет.

В течение ближайших десяти лет те немногие, кто останется верен ПК, будут похожи на строителей-самоучек. Ну, знаете, люди обычно уважают тех, кто может с нуля построить себе дом. И если через те же десять лет какой-нибудь паренек скажет «Вау, какая махина! А зачем она?», то все, можно сворачивать лавочку. Эра персональных компьютеров подойдет к концу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх