На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Будущее майнинга в России: запрет домашних ферм или скидки на электроэнергию?

3043090

На днях сразу два отечественных общественных деятеля выступили с практически противоположными предложениями на тему майнинга. Президент Фонда информационной демократии Илья Массух призвал запретить размещение ферм для добычи криптовалюты в жилых помещениях, да и вообще в целом высказался против данного вида деятельности: «Практически все компьютерные мощности являются не российскими, сам биткоин запрещён внутри страны. Соответственно, это идет куда-то на какие-то внешние биржи. Все, что остаётся внутри страны, – это траты электроэнергии. Достаточно сомнительная эффективность для экономики России».

С другой стороны, директор по проектной деятельности Института развития интернета Арсений Щельцин рассказал о подготовке пилотного проекта, в рамках которого в одном из регионов нашей страны владельцам криптоферм будут предоставляться скидки на оплату электроэнергии. «Эффективное решение этой задачи позволит вывести Россию в лидеры по «добыче» криптовалют. То есть, с одной стороны, значительно увеличит объем виртуальных средств в стране, а с другой – приведет к появлению блокчейн-инфраструктуры: упростит внедрение соответствующих инструментов в сфере верификации трансакций, верификации личности, документооборота, защиты авторских прав, устранит посредников в товарно-сырьевых операциях, при покупке недвижимости», — отметил Щельцин.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх