На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Новую ОС создадут на основе советов военных стратегов прошлого

Американские инженеры начали разработку операционной системы «Хамелеон», основанной на военной тактике Юлия Цезаря и автора «Искусства войны» Сунь-цзы. Вместо того чтобы не пропускать вирусы, ОС будет «поддаваться, чтобы победить».

Как отмечает Phys.org, операционная система «Хамелеон» (Chameleon) пока находится на стадии разработки концепции. Суть ее заключается в том, что неизвестные ОС программы будут попадать в «непредсказуемую обстановку». Проще говоря, если обычно система предупреждает о вредоносном ПО или антивирус удаляет его, то в случае с «Хамелеоном» разработчики обещают «неадекватную» реакцию системы на «гостя». Программа будет запускаться в некоей «третьей среде», по-видимому, имитирующей обычную оболочку ОС, вредить там без последствий и параллельно изучаться.
 
«Вредоносный процесс будет думать, что у него все под контролем, но это будет не так», – пояснила профессор Флоридского университета Даниэла Оливейра. По словам Оливейры, на создание ОС разработчиков вдохновили тактические советы Юлия Цезаря и известного китайского стратега, автора «Искусства войны» Сунь-цзы. «Их советы были успешными из-за элемента неожиданности. Так же и в кибервойне. Предсказуемые системы слишком упрощают жизнь злоумышленников», – сказала профессор. 


Источник

Картина дня

наверх