На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Этот канадский горный велосипед идет своим путем

3043090

Британская Колумбия, фестиваль Crankworx, премьера нового детища компании Structure Cycleworks Ltd. из Альберты. У модели велосипеда SCW 1 нет привычной многим телескопической вилочной подвески – она заменена на центральную рычажную. Новшество, столь же спорное, сколь амбициозное, и не факт, что оно получит признание.

Недостатки телескопических велосипедных подвесок хорошо изучены – при активном маневрировании они испытывают большое трение и плохо адаптированы для изгибающих нагрузок. Трудно одновременно служить и структурным элементом машины, и выполнять функцию амортизатора, если речь идет о сложной езде. Результатом становится досадное ощущение «предательства» железного друга в самый ответственный момент.

Рычажная подвеска, со слов авторов модели SCW 1, все эти недостатки превращает в преимущества, плюс на 40 % оптимизирует работу тормозной системы. Для этого все узлы, испытывающие динамические перегрузки, дополнительно укомплектовали подшипниками с низким коэффициентом трения. Помимо этого, у SCW 1 задний амортизатор настроен для компенсации погрешностей работы передней подвески – не всем наездникам она может показаться удобной с первой попытки.

Удачное это решение или нет, может убедиться любой желающий, при наличии $7000 – за комплект запчастей, смонтировать и настроить которые придется самостоятельно. Либо заплатив $13 000 за полностью укомплектованный велосипед, который будет весить порядка 13,6 кг, несмотря на карбоновую раму. В продажу SCW 1 поступят уже в следующем году.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх