На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

SolidEnergy Systems совершит революцию в автономности смартфонов

SolidEnergy Systems совершит революцию в автономности смартфонов

Из года в год производители делают смартфоны мощнее, объём оперативной памяти постоянно увеличивается, камеры снимают всё лучше и только автономность остаётся на прежнем уровне. В большинстве случаев пользователи каждый день ставят свои телефоны на зарядку, а иногда - и несколько раз в день. Уже неоднократно разные компании демонстрировали революционные технологии, но до коммерческих продуктов они пока так и не добрались. Всё может измениться уже в следующем году благодаря усилиям компании SolidEnergy Systems, основанной в недрах Массачусетского технологического института. Её разработка позволяет вдвое уменьшить размер батареи, сохранив при этом ёмкость.

 

SolidEnergy Systems предвещает скорую революцию в автономности смартфонов

Принцип действия традиционных литий-ионных аккумуляторов заключается в перемещении ионов от отрицательно заряжённого катода из графита через электролит к положительно заряженному аноду. Компания SolidEnergy Systems заменила графит на фольгу из лития, которая на 20% тоньше, но при этом способна удерживать большее количество ионов. Также они разработали совершенно новый электролит, который представляет собой гибрид твердой и жидкой фаз с твердым слоем, обернутой вокруг фольги и негорючей жидкости.

Ячейка SolidEnergy имеет вдвое большую плотность энергии в сравнении с литий-ионными батареями. Это значит, что такая батарея может содержать такое же количество энергии при вдвое меньшем размере. А если сохранить физический размер, как в нынешних смартфонах, то можно получить вдвое большую ёмкость. Кроме этого, использование негорючей жидкости делает их более безопасными в использовании в сравнении с литий-ионными аккумуляторами, которые могут взрываться при проколе и взаимодействии с кислородом.

SolidEnergy Systems предвещает скорую революцию в автономности смартфонов

"С вдвое большей плотностью энергии мы можем сделать батарею в половину размера литий-ионного аккумулятора. Или мы можем сделать батарею такого же размера, как литий-ионная батарея, но с вдвое большей ёмкостью", - заявил Цичао Ху, основатель SolidEnergy Systems.

SolidEnergy Systems предвещает скорую революцию в автономности смартфонов

Самое главное, что эти батареи уже готовы к серийному производству и могут появиться в мобильных устройствах уже в следующем году. Перед производителями откроется два пути: сохранить автономность на нынешнем уровне и использовать освободившееся место для новых компонентов/уменьшения толщины или же вдвое увеличить время автономной работы.

 

Источник

Картина дня

наверх