На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Пуленепробиваемый оригами-щит останавливает пули

3043090

Древнее искусство оригами вдохновило команду учёных из университета Бригама Янга на создание легкого складного пуленепробиваемого щита, который смог бы заменить те, что сейчас находятся в эксплуатации у правоохранительных структур — громоздкие, очень тяжелые и не портативные. Возглавил группу исследователей профессор машиностроения Ларри Хауэлл, благодаря которому в основу изобретения вошла техника йошимура-оригами. Созданный тип щита состоит из 12 слоев пуленепробиваемого кевлара, он умещается в багажнике легкового автомобиля и разворачивается за пять секунд, обеспечивая укрытие одновременно 2-3 людям.

Прототип весит всего 25 кг, а во время испытаний он успешно противостоял 9-мм пулям пистолетов .357 Magnum и .44 Magnum. Бронещит еще проходит испытания с представителями правоохранительных органов. Предполагается, что изобретение может иметь более широкое применение, например, его можно задействовать для обеспечения безопасности в школах или для защиты пострадавших в чрезвычайных ситуациях. Стоимость пуленепробиваемого оригами-щита не сообщается.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх