На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Российских пользователей смартфонов наделят правами гаишников

Российских пользователей смартфонов наделят правами гаишников

Министерство внутренних дел по поручению президента подготовило законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», согласно которому все пользователи смартфонов частично наделяются правами работников дорожной автоинспекции. Так, административные наказания за некоторые нарушения ПДД могут быть вынесены без составления протокола, если они были сняты гражданами РФ на устройство с функцией видеозаписи и специализированным ПО.

На данный момент сотрудники Госавтоинспекции тратят много времени и ресурсов на доказательство правонарушения. Если информацию о нём предоставил обычный свидетель, то его вызывают для дачи показаний, затем происходит установление предполагаемого девианта, его последующий вызов для опроса, поиск дополнительных свидетелей и прочее. И всё это нужно успеть сделать в двухмесячный срок с момента происшествия.

ДПС

Предложенный МВД России законопроект предусматривает возможность вынесения постановлений о назначении административных наказаний за отдельные нарушения правил дорожного движения без составления протокола в случае их фиксации гражданами, зарегистрированными на портале государственных услуг.

На данный момент по законопроекту остаётся очень много вопросов. Например, все ли смартфоны подходят в качестве оборудования для фиксации правонарушений? Какое программное обеспечение на них нужно будет установить? И, главное, сможет ли эта система в итоге работать?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх