На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Cпособен ли двигатель самолёта затянуть в себя предмет, размером с человека? Отвечает авиатехник

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Наверняка многих из вас интересовал этот вопрос, и я вас прекрасно понимаю.

Начнем с того, что вентилятор двигателя может вращаться с огромной скоростью, при этом двигатель поглощает около 400 кг воздуха с каждой секундой своей работы!

Думаю, тут не трудно догадаться, что внутрь двигателя может попасть не только предмет, размером с человека, но и даже больше.

Именно по этой причине на двигателях имеются специальные знаки, которые предупреждают человека о том, на каком расстоянии от двигателя находиться безопаснее.

Очень часто во время нахождения на аэродроме внутрь двигателя может попасть различный мусор, либо предметы. Например, нередко "жертвой" лопаток становятся конусы и даже багажные контейнеры!

Несмотря на то, что двигатель в состоянии "поглотить" крупные предметы, его лопатки всё же могут не выдержать такой удар. Они несомненно могут погнуться и перестать выполнять свою функцию. Такой двигатель эксплуатировать нецелесообразно.

Чтобы ничего кроме воздуха не попадало в двигатель, в аэропортах разработали целый свод правил, которые обязан соблюдать любой человек, находящийся рядом.

Во-первых, на перроне или стоянке нельзя оставлять мусор, либо оборудование без присмотра.

Во-вторых, нужно соблюдать дистанцию возле работающих двигателей, чтобы не произошло каких-либо неприятных инцидентов.

В любом случае, гарантий никаких нет. Ежедневно в аэропортах происходят различные ситуации, которые никто не может предвидеть. Как бы то ни было, нужно всегда помнить, что двигатель самолёта - одно из опаснейших мест, которое стоит сторониться!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх