На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Госслужащих планируют перевести на Линукс. Реально или нет. Отвечает программист

304

Привет, друзья. Как оказалось, импортозамещение не прошло мимо сферы IT. И сегодня я хочу поговорить с вами про людей и Линукс.

Мой друг на днях получил чин на работе. И неожиданно оказалось, что он теперь чиновник. На фоне шуток и празднования этого события, я решил спросить его про Линукс.

- Правда ли что сейчас полным ходом идёт тестирования Линукса среди ваших сотрудников? Я слышал, что скоро всех переведут на новую систему. - Спросил я.
- И да и нет. Глобального перехода нет. В разных структурах идёт точечное тестирование среди сотрудников. Наши системные администраторы получили версию отечественного Линукса. Теперь их задача составить список программ, которыми пользуются наши сотрудники каждый день.
- А как это будет происходить? Просто в один день удалят Виндовс со всех компьютеров и поставят Линукс?
- Да ты что. Нет, конечно. Постепенно, сперва будут тестировать. Если сразу всех перевести, это может парализовать работу какого-нибудь органа власти. Такое может начаться, даже страшно представить. Вообще, планируют до 2022 года перевести всех. Но в данный момент это выглядит нереально, на мой взгляд.
- А в чём сложность? Почему не могут показать, как пользоваться и запустить?
- Это не так просто. - Засмеялся он. - Ты представь скольких нужно переучить. Люди годами действуют на компьютере по одному и тому же алгоритму. Боятся сломать что-то. И если разом всё поменять, многие ничего не смогут делать.
- А ты сам пробовал нашу копию Линукса?
- Да. Не скажу, что мне понравилось. Хотя, нет. Мне было не привычно, так правильнее. Система пока сырая. Программисты работают, чтобы сделать её работоспособной для любого пользователя, а не только для айтишников. На это может уйти несколько лет.
- А кто решил перевести всех на новую систему? - Поинтересовался я.
- Вышло постановление, мы ему следуем. Всё как обычно. Нужно использовать отечественные продукты, даже в IT-сфере.
- А если не успеют до 2022 года?
- В этом случае выйдет новое постановление и сроки передвинут. Задача есть, значит, все перейдут. Здесь нет других вариантов.

После нашего разговора я понял, что в ближайшем будущем перевести всех нереально, но работа уже идёт.

Понятно, что в итоге люди научатся и отечественная копия Линукса будет работать отлично. Вопрос в другом, сколько на это потребуется времени. Я сомневаюсь, что успеют до 2022 года. А вы, как думаете?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх