На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

путин подписал закон об обязательной предустановке российского ПО на гаджеты

Президент Владимир Путин подписал закон, который закрепляет за компаниями обязательство устанавливать на смартфоны, компьютеры, телевизоры с функцией Smart TV и другую технику приложения, ориентированные на российскую аудиторию.

Таким образом, в России с 1 июля 2020 года нельзя будет продавать некоторые виды «технически сложных товаров» без предустановки российского программного обеспечения.

Перечень этих товаров, а также порядок составления и ведения перечня российских программ для предустановки будет определять правительство.

Ранее член комитета Совфеда по экономической политике Алексей Синицын заявил, что закон нужно принять, чтобы обеспечить российским IT-компаниям возможность для продвижения продукции. Затем документ одобрило правительство. Госдума же приняла его в последнем чтении 21 ноября.

В итоговом варианте законопроект выглядит так:

Внести в статью 4 Закона Российской Федерации от 7 февраля
1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей» (в редакции Федерального закона от 9 января 1996 года № 2-ФЗ) (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, № 15, ст. 766; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 3, ст. 140; 1999, № 51, ст. 6287; 2004,
№ 52, ст. 5275; 2007, № 44, ст. 5282) изменение, дополнив ее пунктом 4 следующего содержания:

«4. При продаже отдельных видов технически сложных товаров с предварительно установленными программами для электронных вычислительных машин потребителю обеспечивается возможность использовать отдельные виды технически сложных товаров с предварительно установленными российскими программами для электронных вычислительных машин. Перечень отдельных видов указанных технически сложных товаров, порядок составления и ведения перечня российских программ для электронных вычислительных машин, которые должны быть предварительно установлены, и порядок их предварительной установки определяются Правительством Российской Федерации».

Между тем Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники просила президента отклонить закон, так как он может негативно отразиться на отрасли, ухудшить конкурентную ситуацию в сфере российского программного обеспечения и привести к ее монополизации.

На рассмотрении Госдумы находится еще один законопроект об ответственности за продажу технически сложных товаров без предустановленного российского ПО. Он предлагает штрафы за нарушение этих требований в размере от 30 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 50 до 200 тысяч рублей для юридических лиц.

Пакет законопроектов внесли в Госдуму в июле 2019 года. В пояснительной записке говорится, что отечественное ПО нужно российскому пользователю больше, чем иностранное, а сами устройства становится удобнее использовать с адаптированным ПО. Разработчики законопроекта уверены, что, как только закон вступит в силу, российскому пользователю не нужно будет устанавливать программы самостоятельно.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх