На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Система распознавания вместо билетов?

3043090

Бристольская лаборатория робототехники занялась разработкой системы распознавания лиц, способной в перспективе заменить билеты на вокзалах. И действительно, сколько пассажиров не могли уехать или улететь из-за того, что потеряли билеты, жетоны или пластиковые карты! Теперь все будет гораздо проще: когда пассажир будет покупать в кассе билет, система сфотографирует его лицо, а в момент посадки подтвердит, что билет приобрёл именно он. Обмануть такую систему не удастся, так как свет ультракрасного спектра, который она использует, определяет текстуру лица, индивидуальную даже для близнецов. Не получится и подсунуть фотографию вместо живого человека – система распознает только трёхмерный объект.

Теперь, по замыслу разработчиков, можно будет избежать очередей при посадке. Однако возникает резонный вопрос: а как быть с людьми, приобретающими билеты посредством интернета? К тому же, порой бывает так, что один человек покупает билеты на всю компанию или семью. Неужели придётся теперь являться за билетами в кассу собственной персоной? Очередей при посадке, конечно, удастся избежать, но зато какие очереди будут в кассу! Остаётся только надеяться, что этот момент разработчики не упустили из виду.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх