На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Альтернативная энергетика в России: Почему мы до сих пор не используем огромные природные ресурсы?

270 миллионов тонн нефти в год — столько смогла бы сэкономить Россия, если бы использовала возобновляемые источники энергии. Это больше половины добытых за год ресурсов. И в 2 раза больше лет до топливного коллапса. Так что не так с использованием «зеленой» энергии в нашей стране?

Борьба с глобальным потеплением заставляет человечество пересматривать свои традиционные практики. Да, запасов угля, нефти и газа в недрах планеты еще достаточно. Но их использование в качестве топлива чревато коллапсом цивилизации — о парниковом эффекте не слышали и не читали только в самых дремучих племенах.

Возобновляемую энергетику часто недооценивают — мол, она способна быть только придатком традиционной. Но по оценкам экспертов, запасы возобновляемой энергии в России составляют примерно 270 миллионов тонн условной нефти в год. Это почти половина реальной нефти, которая была добыта в России за 2018 год (555 миллионов тонн). То есть, чисто теоретически половину нашей нефти могли бы заменить Солнце, ветер и горячие источники.

304
Нефть все еще главный источник энергии в России. Фото: Depositphotos

Часть этих ресурсов жестко локализована и актуальна лишь для малой части территории страны. Например, геотермальная энергия (основана на использовании недр Земли), которую развивают на Камчатке, или энергия приливов. Реальной заменой ископаемому топливу могут быть ветер и солнечная радиация.

Какова ситуация на данный момент?

По данным Системного оператора Единой энергетической системы, доля «зеленой энергии» в энергетике РФ составляет 0,09%. Ситуация и близко не соответствует планам, которые ставило руководство страны еще в 2009 году. Тогда Правительство планировало увеличить долю возобновляемой энергии в производстве и потреблении до 4,5% — это к 2020 году. В 2013 году план был снижен почти вдвое, до 2,9%

Солнечные панели — наше будущее? Фото: Depositphotos

Отказ от традиционных источников топлива усложняется из-за того, что газ и нефть — одни из главных источников российского экспорта. Наверняка топливные лоббисты не слишком заинтересованы в том, чтобы их подвинули — пусть даже и человечеству во благо. А много ли лоббистов у возобновляемой энергетики?

К тому же относительно низкие цены на электроэнергию, полученную традиционным путем, никак не стимулируют развитие отрасли. Например, в Башкирии (это один из немногих регионов России, где есть все типы источников возобновляемой энергии) средняя себестоимость 1 кВтч электроэнергии, полученного из альтернативных источников, — 6,34 рубля, тогда как для традиционных ТЭЦ и ГРЭС этот показатель всего-то 1,49 руб./кВтч. Казалось бы зачем шевелиться, если разница в 4 раза?

Тем не менее, альтернативная энергетика развивается — пусть и с отставанием от плановых показателей. Если в 2014-2016 годах в России были введены в строй объекты возобновляемой энергетики мощностью около 130 МВт, то за один только 2017 год эта цифра составила 140 МВт. Более 100 МВт дают новые солнечные электростанции, а 35 МВт приходятся на ветропарк в Ульяновской области.

Промышленный ветропарк в Ульяновской области, построенный финской компанией Fortum. Фото: Twitter @ VostockCapital_

Солнечная энергетика в России

О перспективах солнечной энергетики в РФ часто отзываются скептически. Но ведь в отдельных регионах страны уровень инсоляции соответствует показателям на юге Германии и на севере Испании. Кавказ, Алтай, Краснодарский край, Южная Сибирь, Забайкалье — среднегодовой приход солнечной радиации здесь на уровне стран-лидеров по внедрению солнечной энергетики.

В прошлом году была введена в строй самая мощная солнечная электростанция в России — Сорочинская СЭС «Уран» мощностью 60 МВт. Похоже, что солнечная энергетика постепенно «откусывает» свою небольшую, но заметную долю на российском энергетическом рынке. Планируется, что к 2023 году суммарная мощность СЭС в России достигнет 1,5 ГВт. Примерно такая же мощность у Белоярской АЭС, самой старой атомной электростанции в РФ. По состоянию на 01.01.2018 этот показатель был меньше почти что втрое — 534 МВт.

Ветровая энергетика

Ветровая энергетика от солнечной пока что заметно отстает. И это несмотря на то, что СССР был одним из пионеров в этой отрасли. Так, в 1931 году именно в Союзе была построена первая в мире ветряная электростанция с инерционным аккумулятором. Хотя она и проработала всего лишь 5 лет, и со смертью создателя Анатолия Уфимцева превратилась в музейный объект, но при этом отличалась на редкость прогрессивной для тех лет конструкцией.

Ветростанция А. Г. Уфимцева — первая и единственная в мире, способная давать вполне выровненную электроэнергию от беспорядочных порывов ветра.
Писал в 1934 году Владимир Ветчинкин
Крупнейший советский учёный-механик в области аэродинамики
Ветростанция А. Г. Уфимцева в Курске. Фото: Википедия

Среди всех отраслей производства электроэнергии именно ветровая в показывает наибольшие темпы роста. По данным системного оператора Единой энергетической системы РФ, российские ветроэлектростанции в 2018 году суммарно выработали 217,8 миллионов киловатт-часов электроэнергии — и это на 66% больше, чем за 2017 год. Для сравнения, прирост по выработке электроэнергии на СЭС (солнечных электростанциях) за этот же период времени составил 34,7%.

Тем не менее, 217 миллионов — это просто капля в море, 0,02% от общего количества электроэнергии, которое произведено в стране за прошлый год. Для сравнения: по данным отчета Renewables 2018 Global Status Report вклад ветровой энергетики в общемировую выработку составляет 5,6%. Разница более чем в 200 раз.

А ведь Россия обладает самыми большим в мире техническим и экономическим потенциалом энергии ветра — 16500 ТВт∙ч/год. Этот потенциал не используется и близко по ряду причин. Согласно отчету«Перспективы ветроэнергетического рынка в России», подготовленному в 2017 Романом Денисовым и Штефаном Гзенгером, это несовершенство законодательной базы, которая не учитывает специфику возобновляемых источников энергии, сложность с изменением статуса земель, пригодных для строительства ветропарков и общая нехватка инвесторов и инвестиций.

Ветряные электростанции недалеко от посёлка Куликово Калининградской области. Фото: Uritsk / Livejournal
Реальность такова, что на сегодняшний день «зеленая» энергетика в России — скорее декоративный элемент, нежели важная часть общей системы.

Пока себестоимость киловатта энергии, полученного из альтернативных источников, не сравняется со стоимость киловатта, выработанного на ТЭС или ГРЭС, отрасль будет оставаться дотационной. Да и мировые тренды добычи газа и нефти говорят о том, что глобальный отказ от ископаемого топлива еще за горизонтом.

Поменять ситуацию может глобальное потепление и связанные с ним экологические проблемы. Скоро человечество может преодолеть критическую отметку — повышение средней температуры на 2 градуса Цельсия в сравнении с доиндустриальной эрой. Традиционная энергетика вносит в этот процесс свой заметный вклад — и это может стать стимулом для отказа от нее.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх