На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Искусственный интеллект, поставленный на службу китайской армии, сделает Китай могущественной державой

Китайские военные работают над скорейшим внедрением искусственного интеллекта и автономных технологий в вооружённые силы, поскольку Председатель ЦК КПК Си Цзиньпин считает использование передовых технологий для укрепления обороноспособности страны ключевым фактором, который должен привести к выравниванию военных возможностей Китая и США, имевших фору в своём промышленном развитии. Об этом сообщается в опубликованном в среду аналитическом докладе «Центра новой американской безопасности».

Развитие китайских систем искусственного интеллекта направлено не только на военное применение. В новом докладе подчёркиваются шаги, предпринимаемые Китаем для прекращения зависимости от импортируемых иностранных технологий.

В докладе приводятся цитаты из октябрьской речи Си Цзиньпина, в которой он заявляет о необходимости достижения Китаем уровня ведущих мировых стран в области искусственного интеллекта и устранении зависимости страны от экспорта ключевых технологий и передового оборудования.

Проще говоря, Китай примеряет на себя жёлтую майку лидера в развитии искусственного интеллекта и горит желанием убедиться в том, что ему для этого не понадобится помощь других стран.

В докладе аналитического центра уточняется, что многие китайские руководители обеспокоены возможным началом гонки вооружений между Китаем и Западом, спровоцированной стремлением обеих сторон к разработке и постановке на вооружение автономных технологий и систем ИИ.

И, тем не менее, в докладе говорится о том, что те же самые руководители признают неизбежность более широкого применения искусственного интеллекта в военной области. И когда это станет непреложным фактом, Китай будет готов взять на себя лидерство, говорится в технологическом обзоре Массачусетского технологического института, поскольку китайские технологические корпорации работают в связке с правительством, в то время как американские компании, такие как Google, Microsoft и Amazon, сотрясают протесты рабочих, занятых в военных контрактах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх