На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Новое устройство поможет слепым точнее ориентироваться в пространстве

Разработан специальный прибор для потерявших зрение людей, который способен электрически стимулировать вестибулярный аппарат человека, подсказывая ему, в какую сторону двигаться. 

Мексиканские ученые из Технологического института Монтеррея под руководством Альфредо Каэйроса (Alfredo Victor Mantilla Caeiros) разработали устройство, обладающее множеством вспомогательных для ориентации в пространстве функций. Ключевыми из них являются электрические стимуляторы, которые посылают сигналы в вестибулярный аппарат человека и таким образом подсказывают ему направление.

Помимо этого, аппарат использует ультразвуковую навигацию и GPS, датчик ускорения, а также заранее встраиваемые в него карты внутренних помещений. Причем его можно настроить под каждого человека индивидуально, вплоть до длины ног. Все это составляет единую систему в виде пояса, действующую в комплексе. Ученые называют ее «инерциальной навигацией».

По сравнению с другими подобными устройствами, считают ученые, их аппарат выгодно отличает то, что он помогает слепым людям ориентироваться в сложной обстановке внутри зданий, а также не мешает работе других органов чувств.

Сейчас ученые обладают лишь первым прототипом и планируют зарегистрировать патент на разработанное устройство, а также как можно лучше откалибровать его.

Фото: regeneracion.mx

 

Картина дня

наверх