На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Первый взгляд на беспроводной маршрутизатор Netgear Orbi: вездесущая WLAN

Netgear представляет новый WLAN-маршрутизатор Orbi, который призван облегчить использование Wi-Fi в больших квартирах и частных домах.

Cо своей WLAN-системой Orbi компания Netgear обещает, что мощный сигнал WLAN-сети будет доступен в каждом уголке вашей квартиры или загородного дома. Во время нашего предварительного тестирования все работало действительно хорошо. При этом еще и настройка системы Orbi — тоже дело очень простое.

Плюсы Минусы
хорошее WLAN-покрытие высокая стоимость
простая настройка

Как функционирует Orbi

Трехполосная WLAN-сеть, которую организует система Orbi, использует выделенный канал в частотном диапазоне 5 ГГц с теоретической максимально возможной пропускной способностью 1,7 Гбит/с, полностью отведенный для соединения между Orbi-роутером и расширителями Orbi — между двумя или более Orbi-устройствами, в зависимости от того, какую площадь вам нужно покрыть.

Подобным способом и должна обеспечиваться максимальная скорость подключения к Интернету в любом месте жилища. Подключенным к системе WLAN-устройствам доступны оба частотных диапазона (5 ГГц и 2,4 ГГц) и таким образом ущерб пропускной способности сети не наносится.

3043090

Быстро и просто

Настройка системы Orbi полностью производится с мобильного телефона или планшета (Android и iOS), поэтому сначала вам необходимо скачать и установить мобильное приложение Orbi из соответствующего магазина. Если вы хотите настроить систему Orbi при помощи ПК или ноутбука, проблем тоже не возникнет — просто введите в браузере адрес сайта orbilogin.com, и перейдите на него.

Затем вам необходимо установить в квартире Orbi-роутер и расширители Orbi, а также подключить их к электросети. Роутер должен быть дополнительно подключен к вашей интернет-линии. Далее вы просто подключаете смартфон или планшет к WLAN-сети, которую создает Orbi-роутер, и запускаете установленное ранее приложение.

Сперва нужно задать пароль администратора, указать название сети и установить пароль для входа в нее. Теперь в вашем распоряжении имеется защищенная WLAN-сеть Orbi, и вы можете добавлять пользователей, подключая их к этой сети. В приложении всегда наглядно отображается актуальная информация о том, сколько и какие пользователи работают в сети. Во время теста с Netgear Orbi AC3000 (RBK50-100PES) и двумя подключенными к сети устройствами все работало быстро и без проблем.

Больше WLAN – повсюду

И действительно, наши «мертвые зоны» в покрытии WLAN-сети, обнаруженные при тестировании FritzBox 7490, после установки системы Orbi исчезли — даже в отдаленных углах «тестового дома» мы получили стабильный и быстрый Wi-Fi. И даже на втором этаже, где во время тестирования мы расположили расширитель Orbi. Раньше из-за бетонных перекрытий здесь был очень низкий уровень сигнала, а теперь шкала была заполнена полностью. И это справедливо как для диапазона 5 ГГц, так для 2,4 ГГц и устройств, работающих по стандарту WLAN -n.

Обзор версий систем Orbi

В настоящее время компания Netgear предлагет систему Orbi в трех вариантах, причем в любом из случаев она будет состоять из роутера и расширителя. Самая мощная система, которая побывала у нас на тестовых испытаниях, называется Netgear Orbi AC3000 (RBK50-100PES). Она предназначается для квартир/домов площадью до 350 м² и стоит около 27 000 рублей.

Чуть дешевле (примерно от 23 000 рублей), но и немного слабее Netgear Orbi RBK40 (RBK40-100PES). Тем не менее, она обеспечивает покрытие сигналом площади до 250 м².

Третья в модельном ряду — Netgear Orbi RBK30 (RBK30-100PES), причем здесь расширитель сети вставляется непосредственно в розетку. С помощью этой версии вы получаете покрытие до 200 м² при стоимости комплекта около 22 000 рублей). В будущем вы можете расширять площадь покрытия, покупая дополнительные расширители для обеспечения еще большего охвата, но в данный момент отдельно от роутеров они не продаются.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх