На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Интернет под «надзором»: Wi-Fi нельзя будет использовать анонимно

Роскомнадзор провел проверку, в результате которой выяснил, что треть владельцев точек Wi-Fi в России никак не идентифицируют пользователей.

Возможно, вы привыкли быстро и бесплатно подключаться к интернету через Wi-Fi в любимом кафе, около одного из магазинов, просто стоя рядом, или через роутер соседа. Возможно, у вас даже есть любимая точка доступа. Но далеко не всем это нравится. Например, Роскомнадзору…

В результате проведенной проверки выяснилось, что более трети точек доступа в общественных местах позволяет подключиться к интернету, не проходя идентификацию. И если с юридическими лицами раздающими такой «доступный» интернет можно бороться путем привлечения к административной ответственности (штраф – до 40 тыс. рублей), то для физических лиц ответственность не предусмотрена.

Что нас ждет?

Предлагается обязать пользователей беспроводного интернета использовать специальный софт – приложение, которое необходимо установить на устройство с опцией подключения к  Wi-Fi (смартфон, планшет). Данное программное обеспечение будет «привязывать» MAC-адрес Wi-Fi-устройства к устройству пользователя.

Другими словами, программа сама будет вас идентифицировать.

Представитель Роскомнадзора Денис Пальцин считает, что разрешенный доступ к сети интернет через беспроводные сети должен быть только у тех пользователей, у которых на устройствах установлен такой софт.

После установки и прохождения регистрации программа сверяет данные с информацией, указанной при покупке SIM-карты, и привязывает MAC-адрес к идентификационным данным пользователя и оконечному оборудованию Wi-Fi.

В Роскомнадзоре подчеркивают, что использование подобного софта для идентификации всех пользователей беспроводного интернета это пока идея, о сроках воплощения в жизнь которой говорить пока рано.

Сам проект вызывает много вопросов. Например, непонятно, как применять этот софт на устройствах без SIM-карты…

 

Источник

Картина дня

наверх