На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Мир после людей: как будет выглядеть выброшенная цифровая техника через миллионы лет

Что станет с современными камерами, мониторами, ноутбуками, флешками, принтерами, телефонами через миллионы лет, когда на Земле, возможно, уже не останется людей? На этот вопрос попытался ответить американский художник Натаниел Штерн. На выставке “The World After Us: Imaging techno-aesthetic futures” в США Штерн показал публике свои инсталляции, скульптуры, фотографии “цифровых вещей”, используемых людьми в повседневной жизни, в том виде, какой они примут через миллионы лет. По мнению художника, современная техника, которая в результате окажется на свалке, в далеком будущем начнет напоминать окаменелости.

Чтобы создать все свои экспозиции для выставки, Штерн обратился за помощью к ученым. Работа художника — это объединение художественного исследования и научного эксперимента.

«Я работал с ботаниками и садоводами, чтобы выяснить, могут ли растения прорастать сквозь все эти бесхозные цифровые предметы, — говорит Штерн. — Мне хотелось понять, будет ли эта техника влиять на растения. Я узнал, что растения могут отфильтровывать токсины из старой электроники».

Штерн сотрудничал и с почвоведом Йоханнесом Леманом. Прошлым летом они вместе работали в кампусе, где применяли экспериментальные методы пиролиза для искусственного старения предметов.

«Нам удалось за 20 минут “состарить” предметы на 5 миллионов лет. Это помогло нам увидеть, как выброшенные книга или мобильный телефон могут выглядеть в далеком будущем», — объясняет художник.

Проблема электронного мусора

Ежегодно объемы производства цифровой техники растут. Например, в 2018 году во всем мире было продано более полутора миллиардов мобильных телефонов. То есть в магазинах и на рынках продавали более четырех миллионов телефонов в день.

А что происходит с отработавшими аппаратами? Их выбрасывают. За последние пять лет количество выброшенных смартфонов, фотоаппаратов, принтеров выросло на 65%, и это только в Азии. Ученые предупреждают, что объем выброшенной на помойку старой техники ежегодно увеличивается. В 2017 году в одном только Китае количество электронного мусора составило 6,7 млн. тонн.

К сожалению, не все производители смартфонов и другой техники разворачивают кампании по приему старых аппаратов. Профессионально этим занимаются единицы. Когда аппараты попадают на перерабатывающее предприятие, их тестируют. Работоспособную технику ремонтируют и отправляют на прилавки магазинов, занимающихся продажей б/у техники, такие магазины есть в США. Аппараты не подлежащие восстановлению разбирают (извлекают серебро, золото, палладий), дробят и плавят.

Большая часть электронного мусора оказывается на свалках либо закапывается в землю, где может хранится миллионы лет.

В любом современном приборе сочетаются самые разные химические элементы. Схемы, платы, различные мониторы богаты ртутью, мышьяком и свинцом, а корпус тех же смартфонов или другой техники состоит из трудноразлагаемого пластика.

По состоянию на 2018 год, электронные отходы составляют лишь 2% от всех твердых отходов, но представляют собой 70% опасных отходов. Только 20% мирового электронного мусора перерабатывается.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх