На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Преимущества и недостатки USB-дисков

Внешние диски, которые подключаются к ноутбуку или компьютеру с помощью USB, до сих пор популярны. Они мобильны и относительно компактны, а также предоставляют больше места для хранения файлов, чем облачные хранилища. ОРассмотрим, какие еще преимущества и недостатки имеют эти хранители информации.



Преимущества USB-дисков



• Недорогая стоимость гигабайта информации. Сегодня внешний диск емкостью 1 Тб можно купить примерно за 4 тыс. рублей – получается около 4 рублей за гигабайт!
• Простота использования. Для установки внутреннего диска нужно разбирать компьютер или ноутбук, прикручивать его к корпусу винтами и подключать к разъему на материнской плате с помощью специального кабеля. Внешний диск всего этого не требует. Он подключается к стандартному разъему USB и в большинстве случаев моментально распознается компьютером. Кроме того, такие внешние хранилища совместимы с различными операционными системами.
• Портативность. Внешний винчестер можно брать с собой в дорогу, на работу, чтобы сохранить резервную копию информации. При этом много места он не займет и не утяжелит вашу сумку. Его также можно легко отсоединить от компьютера и положить, например, в сейф, чтобы обезопасить важную информацию.
• Простота замены. Если девайс пришел в негодность, то заменить его новым не составит проблем. Замена внутреннего винчестера потребует разборки корпуса и в ряде случаев переустановки операционной системы.
• Скорость. Внешние винчестеры способны работать на скорости более 150 Мб/с. Это намного больше, чем скорость флеш-накопителей. Сбросить фильм в хорошем качестве на внешний диск, поддерживающий USB 3.0, можно за несколько секунд.

Недостатки USB-дисков



• Перегрев. В корпусе компьютера и ноутбука, куда устанавливается стандартный винчестер, предусмотрены вентиляторы для охлаждения электроники. Для внешнего диска вентилятор не предусмотрен. Многочасовое использование, особенно жарким летом, может привести к перегреву девайса.
• Кража. Портативное устройство может быть украдено, поэтому за сохранностью важной информации нужно следить, дублировать ее, защищать надежными паролями.
• Кабель. Для подключения внешнего винчестера нужен специальный кабель, который придется постоянно носить с собой. Обычный USB-кабель не поможет, так как девайсу требуется дополнительное питание.
• Загрузка операционной системы. На внешний диск можно установить операционную систему, но загружаться с него специалисты не рекомендуют, так как это приведет к его преждевременному износу и выходу из строя.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх