На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Windows как в первый день: 21 совет, как устранить самые частые баги и проблемы в работе ОС

Ошибки обновлений, проблемы с драйверами, кустарные уязвимости и бреши в безопасности: мы расскажем, как устранить самые частые баги и проблемы в Windows 7, 8 и 10.

3043090

Ах, если бы все снова было, как в день установки системы – стонут многие пользователи Windows, когда что-то идет не так, как должно. Версии 7, 8 и 10 операционной системы от Microsoft все время провоцируют новое раздражение. Это и слишком медленная реакция, и перезапуск компьютера для установки обновления в самый неподходящий момент, и искусственные барьеры, выстроенные корпорацией, в числе которых утаивание от пользователя блокировщика рекламного ПО собственного изготовления.

Мы подготовили для вас решение этих и многих других проблем. На следующих страницах вы найдете полезное руководство из почти трех десятков практичных решений, показывающее, как самостоятельно справиться с наиболее часто возникающими трудностями с Windows.

Вы исправите ошибки сети, расшевелите свой браузер, защитите ключевые драйверы от различных опасностей, настроите Центр обновления Windows по своему вкусу, освободите место на жестком диске, удалите балласт.

Все необходимое ПО можно скачать бесплатно скачать с сайтов производителей.

Возвращаем Windows 10 на путь истинный

1Проверка и удаление сохраненных пользовательских данных

применимо к Windows 10

Основные огорчения пользователям приносит мания сбора данных, которой стала страдать компания Microsoft в своей новой системе. На странице в Интернете корпорация раскрывает, какую информацию о вас она уже накопила. Откройте account.microsoft.com/privacy и введите свои данные для входа в Windows 10, чтобы просмотреть жадно собранные сведения.

Спуститесь до конца страницы и проверьте, среди прочего, сохраненный журнал браузера, журнал поиска и данные о местоположении, которые зафиксировала Microsoft. Все это можно удалить непосредственно отсюда. Если вы не хотите видеть персонализированную рекламу, отключите ее в разделе «Настройки рекламы».

2Делаем размытые шрифты более четкими

применимо к Windows 10

Многие пользователи в начале использования Windows 10 жалуются на нечеткие размытые шрифты. Функция системы «ClearType Text» делает текст на экране более удобным для чтения. Ее вы найдете в меню «Пуск | Параметры | Система | Экран».

Здесь нажмите на строчку «Дополнительные параметры экрана», а затем – на «Текст ClearType». Поставьте флажок рядом с опцией «Включить ClearType» и нажмите на кнопку «Далее». Будет запущен Мастер, отображающий образцы для различных текстов. Выберите один из понравившихся вариантов. Закройте Мастер нажатием на кнопку «Готово».

3Возвращаем привычную скорость Интернета

применимо к Windows 10

Вас стала неприятно удивлять медлительность Интернета? Вполне вероятно, что во всем виновата Windows 10. Компания Microsoft сделала из этой операционной системы некое подобие файлообменника, где обновления не просто скачиваются, но и предоставляются для использования другим пользователям.

И этот процесс осуществляется за счет вашего канала. Откройте «Пуск | Параметры | Обновление и безопасность | Центр обновления Windows» и нажмите на «Дополнительные параметры», а затем – на «Выберите как и когда получать обновления». Установите переключатель в положение «Откл.», чтобы деактивировать закачку патчей Windows.

4Оживляем игровую классику

применимо к Windows 10

В Windows 10 вы уже не найдете столь любимые всеми игры «Косынка», «Сапер» и «Маджонг». Однако их можно установить отдельно. Для этого в строке поиска введите слово «Solitaire» и нажмите на «Microsoft Solitaire Collection». Сверху вы увидите этот классический пасьянс, а ниже появятся традиционные маджонг и сапер.

5Настраиваем Bluetooth

применимо к Windows 10

На целом ряде ноутбуков в целях сокращения расходов производители отказались от собственной аппаратной кнопки для отключения Bluetooth-связи. При этом работающий Bluetooth не только активно расходует заряд батареи мобильного компьютера, но и представляет собой потенциальную уязвимость. Откройте «Пуск | Параметры | Устройства | Bluetooth» и выключите соединение.

6Считываем пароль к Wi-Fi

применимо к Windows 10

В Windows 10 скрывается возможность считать сохраненные в системе данные доступа к беспроводной сети. Действуйте следующим образом: правой кнопкой мыши щелкните по значку Wi-Fi в правом нижнем углу Рабочего стола и выберите «Центр управление сетями и общим доступом».

Теперь нажмите на название используемой в данный момент сети, а затем – на «Свойства беспроводной сети». Перейдите на вкладку «Безопасность» и поставьте флажок для строчки «Отображать вводимые знаки».

Быстрая помощь

> Открываем второй экземпляр: возникают ситуации, когда вам необходимо открыть одну и ту же программу дважды, к примеру, для обмена файлами между двумя окнами. Для вызова дополнительного окна удерживайте кнопку «Shift» при повторном вызове программы. Это работает в равной мере в Windows 7/8/8.1 и 10.

> Высвобождаем место: Windows 10 позволяет сжать часто используемые системные файлы и, тем самым, освободить место на жестком диске. Для этого откройте окно командной строки с правами администратора и введите команду «compact/CompactOS:always», чтобы активировать сжатие.

> Задаем принтер по умолчанию: вместо принтера по умолчанию Windows 10 отображает лишь устройство, использованное последним. В Параметрах откройте «Устройства | Принтеры и сканеры» и отключите опцию «Разрешить Windows управлять принтером по умолчанию».

Исправляем проблемы Windows

7Выявляем замедлителей системы

применимо к Windows 7/8/10

Постепенное замедление работы ПК зачастую означает, что Windows перегружена текущей задачей. Монитор ресурсов поможет выяснить причину. Чтобы его вызвать, нажмите на клавиши «Win+R» и введите «resmon». Монитор разделен на категории «Обзор», «ЦП», «Память», «Диск» и «Сеть». Пройдитесь по всем вкладкам, чтобы обнаружить процесс с наибольшей активностью.

Нередко за торможение компьютера отвечает жесткий диск. Для отбраковки виновника нажмите на вкладку «Диск», а затем — на название колонки «Всего (байт/с). Сверху окажется именно та программа, которая сильнее всего нагружает диск.

8Проверяем загруженность оперативной памяти

применимо к Windows 7/8/10

Простая проверка покажет, хватает ли компьютеру оперативной памяти. Для этого вызовите монитор ресурсов командой «resmon» и перейдите на вкладку «Память».

По столбиковой диаграмме вы поймете, сколько памяти используется: серая, зеленая и оранжевая полосы указывают на занятую RAM, а синия и голубая – на пока еще доступную.

9Полная перезагрузка Windows

применимо к Windows 8/10

Совет, перезагрузить систему, если что-то пошло не так, уже стал классикой. Однако большинство проблем появляются снова и снова. Причина заключается в том, что в Windows 8/8.1 и Windows 10, ОС сохраняет некоторые параметры на жестком диске, чтобы затем быстрее загрузиться. Конечно, это удобно, но мешает освежить компьютер. Клавишами «Win» и командой «shutdown -g -t 0» вы позаботитесь о том, чтобы Windows действительно перезагружалась.

10Устраняем сетевые ошибки

применимо к Windows 7/8/10

Причин постоянных разрывов соединения с Интернетом множество. Зачастую помочь можно обновление подключений. Для этого вам потребуется вызвать окно командной строки с правами администратора. В Windows 7 нажмите на «Пуск | Все программы | Стандартные», а затем щелкните по строчке «Командная строка» правой кнопкой мыши.

Выберите «Запуск от имени администратора». В «десятке» достаточно правого клика по иконке «Пуск» и выбора варианта «Командная строка (администратор)». Введите команду «ipconfig /renew», чтобы обновить подключения. Если вы уже перешли на протокол IPv6, используйте команду «ipconfig /renew6».

11Подгоняем ковыляющий браузер

применимо к Windows 7/8/10

Именно под Windows 10 спонтанно проявляются необъяснимые задержки при работе в Интернете. Причиной чаще всего становится ошибка сетевого драйвера. Откройте Диспетчер устройств нажатием на клавиши «Win+R» и вводом команды «devmgmt.msc».

Щелкните по строчке «Сетевые адаптеры», а затем правой кнопкой мыши – по сетевой карте. Если ваш компьютер подключен к машрутизатору кабелем, искать нужный адаптер, как правило, следует по символам «PCIe».

При подключении по беспроводной сети вы должны узнать правильную строчку по слову «Wireless». Выберите пункт «Удалить» и перезагрузите компьютер. Windows автоматически распознает отсутствие драйвера и переустановит его.

12Снижаем слишком высокую нагрузку на процессор

применимо к Windows 10

После перехода на Windows 10 процессор начинает работать с гораздо большими усилиями. Это связано, в том числе, и с тем, что Windows 10 постоянно напоминает о себе. Отключите уведомления через «Пуск | Параметры | Система | Уведомления и действия». Здесь спуститесь до конца экрана и выключите параметр «Отображать советы по работе с Windows».

Резервное копирование драйверов в Windows 10

> Перед тем как переустановить систему, внести кардинальные изменения в аппаратное обеспечение или просто в качестве меры предосторожности, необходимо экспортировать и заархивировать все установленные под Windows 10 драйверы.

> Проще всего это сделать из окна командной строки, которую компания Microsoft в десятой версии системы наделила новой возможностью. Для начала в Проводнике Windows в директории «C:\» создайте новую папку «Backup». Теперь откройте окно командной строки с правами администратора и введите команду «pnputil /export-driver * C:\Backup». В ответ на это Windows 10 экспортирует все драйверы в указанную папку.

> Надежнее всего архивировать все экспортированные файлы на внешний диск или сетевой накопитель. Когда драйверы вам понадобятся, просто скопируйте их обратно на жесткий диск и при установке выберите это местоположение в качестве исходной папки.

Искореняем ошибки обновления

13Разрываем «мертвую петлю» обновлений

применимо к Windows 7/8/10

Все чаще случаются ситуации, когда у отдельных пользователей Центр обновления Windows зависает и не позволяет завершить задачу. В этом случае откройте окно командной строки с правами администратора и для начала введите команду «net stop wuauserv». Она остановит данную службу.

Подвердите свое решение клавишей «Enter», а затем введите «regsvr32 %windir%\system32\wups2.dll». Снова нажмите на «Enter» и напоследок введите «net start wuauserv», чтобы перезапустить Центр обновлений.

14Освобождаем пространство

применимо к Windows 7/8/10

Со временем переполняются даже самые объемные диски, и свободное пространство стремится к нулю. Не допускайте подобных ситуаций, регулярно удаляя лишние файлы, накапливающиеся после обновлений и апгрейдов операционной системы.

Для этого вызовите инструмент Очистка диска клавишами «Win+R» и командой «cleanmgr». Пройдет некоторое время, пока Windows посчитает, сколько места система может освободить.

Под заголовком «Удалить следующие файлы:» вы можете выбрать и удалить загруженные файлы и кеш браузера, а также очистить корзину. Если вы перешли на «десятку» с более ранних версий, в списке будет отображаться и опция «Предыдущие установки Windows». Поставьте флажок рядом с ней, нажмите на «ОК», а затем на «Удалить файлы».

Процесс освободит от 10 до 15 гигабайт места на жестком диске. Не удаляйте предыдущую версию системы, если с момент апгрейда не прошло 30 дней. В течение этого срока вы можете вернуться к своей прежней Windows. Разумеется, если вы уже не удалили архивные файлы.

15Отключаем автоматические обновления

применимо к Windows 10

У пользователей версии Windows 10 Домашняя нет прямой возможности отказаться от обновлений или перенести их выполнение на другое время. Чтобы вернуть себе контроль в этой сфере, нажмите на клавиши «Win+R» и введите «services.msc».

Теперь отсортируйте список по «Имени» и правой кнопкой мыши нажмите на строчку «Центр обновления Windows». Выберите пункт «Свойства» и поменяйте «Тип запуска» на вариант «Отключена». Сохраните внесенные изменения нажатием на «ОК».

16Помощник при ошибках обновления

применимо к Windows 7/8/10

В связи с обнаружением множества ошибок в Центре обновления Windows компания Microsoft опубликовала в Интернете особую страницу, на которой собрала дополнительные советы и предложения по исправлению. Страница находится по адресу https://support.microsoft.com/ru-ru/help/10164/fix-windows-update-errors.

Здесь сначала выберите установленную у вас версию Windows и ответьте на последующие вопросы. На основании ваших ответов сайт предоставит предложения по решению проблемы. По некоторым вам необходимо скачать и установить на свой ПК утилиту от Microsoft, по другим – открыть окно командной строки с правами администратора, чтобы исправить Центр обновления с помощью определенных команд.

Быстрая помощь

> Зависание обновлений: некоторые пользователи сталкиваются с проблемой зависания обновлений для Windows 10. В этом случае отключите антивирус и перезапустите обновление.

>Остановка обновлений приложений: автоматическое обновление приложений можно деактивировать через Магазин Windows. Откройте его и нажмите на свой профиль в правом верхнем углу. Выберите «Параметры» и отключите опцию «Обновлять приложения автоматически».

> Зависание очереди печати: если в окне «Устройства и принтеры» пропал принтер, вероятно, причиной стал сбой службы очереди печати. Нажмите [Windows] + [R] и введите «services.msc». Здесь найдите строчку «Служба очереди печати» и перезапустите службу.

> Вызов окна «Выполнить»: в Windows 10 компания Microsoft лишила меню «Пуск» строчки «Выполнить». Однако ее легко вернуть. Для этого в строке поиска введите «Выполнить» и правой кнопкой мыши щелкните по результату. Теперь выберите «Закрепить на начальном экране».

Герметизируем Windows

17Активируем блокировщик рекламы от Microsoft

применимо к Windows 8/10

Защитник Windows распознает и удаляет вирусы, но не рекламное ПО. При этом корпорация уже добавила соответствующий блокировщик в свое антивирусное решение. Его, однако, прежде придется запустить заковыристым способом. Для этого откройте Редактор реестра клавишами «Win+R» и командой «regedit» и перейдите к разделу «HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows Defender».

Теперь правой кнопкой мыши щелкните по правому полю и выберите «Создать | Раздел». Назовите его «MpEngine». Создайте для «MpEngine» «Параметр DWORD (32 бита)» с названием «MpEnablePus». Теперь дважды щелкните по нему и введите значение «1». Перезапустите компьютер, чтобы активировать блокировщик рекламного ПО.

18Наводим порядок в Windows

применимо к Windows 7/8/10

Microsoft заваливает свои версии Windows грудой ненужных программ, которые нужны лишь немногим пользователям. Однако избавиться от них не так-то просто. На помощь придет бесплатная утилита IObit Uninstaller, которую вы найдете на CHIP DVD. Установите программу, запустите ее и вызовите «Win Manager».

Поставьте флажки рядом с теми приложениями, которые бы вы хотели стереть, и в правом верхнем углу нажмите на «Uninstall». При желании можно создать точку восстановления, прежде чем IObit Uninstaller удалит программы.

19Заставляем Кортану замолчать

применимо к Windows 10

Кортана представляет собой постоянную угрозу безопасности, поскольку эта голосовая помощница передает поисковые запросы на серверы Microsoft, где происходит их анализ. Если вы не терпите излишнего любопытства, лучше отключить Кортану. Для этого откройте Редактор реестра клавишами «Win+R» и командой «regedit» и перейдите к разделу «HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows».

Создайте новый раздел «Windows Search» и в нем — «Параметр DWORD (32 бита)», назовите его «AllowCortana». Установите значение «0», чтобы отключить Кортану. Изменение вступит в силу после перезагрузки компьютера. Теперь в строке поиска вместо «Спросите меня что-нибудь» должно стоять «Поиск в Windows».

20Отключаем Windows Script Host

применимо к Windows 7/8/10

Уже многие годы преступники пользуются «дырявым» Windows Script Host, чтобы засылать вирусы в ОС. Простым изменением реестра вы отключите этот компонент. Для этого откройте Редактор реестра и перейдите к разделу «HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows Script Host\Settings». В нем создайте новый параметр DWORD «Enabled» и установите значение на «0».

21Архивируем важные данные

применимо к Windows 7/8/10

Работающая резервная копия важных файлов и документов остается самой эффективной защитой от сбоев и атак хакеров. Многие пользователи не знают, что Windows оснащена собственной программой для бэкапа, архивирующей содержимое основных папок пользователя, к примеру, на жестком диске.

В Windows 7 вы найдете ее через «Пуск | Панель управления | Архивирование данных компьютера». Данная функция доступна и в Windows 10: в строку поиска введите слово «резервное копирование», а затем нажмите на результат «Резервное копирование и восстановление (Windows 7)». Подключите внешний диск, а затем щелкните по строчке «Настроить резервное копирование».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх