На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Рынок лимонов: не все дисплеи для Apple одинаковы

Ещё в 1970 году Джордж Акерлоф (англ. George Akerlof) опубликовал свою работу под названием «Рынок “лимонов”: неопределенность качества и рыночный механизм», за что и получил Нобелевскую премию. Его труд описывает очень простую и обыденную ситуацию, когда продавец знает о товаре больше, чем покупатель. А из этого следует, что плохие товары будут вытеснять качественные вплоть до полного исчезновения. Акерлоф использовал для примера рынок подержанных автомобилей, но мы будем рассматривать неоригинальные дисплейные модули для телефонов Apple. С некоторыми допущениями рассмотренные ниже факты можно отнести и к модулям для других брендов.

Джордж Акерлоф собственной персоной.

Для начала разберем, из каких частей состоит модуль, чтобы потом перейти к нюансам. Стандартный дисплейный модуль, выполненный по технологии TFT, а именно такие стоят во всех айфонах, кроме X, XS, Xs Max, 11 Pro и 11 Pro Max, состоит из следующих элементов:

  • Защитное стекло
  • Поляризационная пленка
  • Сенсорное стекло
  • Клей
  • Матрица
  • Поляризационная пленка
  • Подсветка
  • Микросхемы и прочие элементы электроники
  • Рамка
  • Сетка динамика, уплотнитель микрофона

Дисплейный модуль для iPhone 6s.

Как видите, в товаре под простым названием «дисплейный модуль» очень много составляющих. Вы никогда не найдёте описания характеристик этих элементов в карточке товара ни в одном из интернет-магазинов. Уверен, что 99% продавцов и сами не знают, что именно стоит в их запчастях. В принципе, этого и не требуется, ведь поведение покупателя типично. Сверили название, сравнили цены, выбрали подходящий магазин по условиям доставки/местоположения и вышли на покупку. Если начать разбираться в каждой мелочи, у покупателя не хватит времени и желания. С дотошным подходом батон хлеба трудно купить, не говоря о запчастях для телефона. Но всегда есть пытливые умы, и для них эта статья.

На сегодняшний день айфонов старых поколений на руках у людей очень много. Разбить экран не составляет труда на любом телефоне, модели от Apple – не исключение. Когда разбивается экран на «шестерке», то вы, скорее всего, захотите его отремонтировать. Вряд ли вы пойдёте в магазин за новым iPhone. Причины такого решения можно обсудить в другой статье, а пока просто допустим, что большинство захочет отремонтировать своё устройство и продолжить им пользоваться. Тут встанет простой выбор – пойти в мастерскую или купить экран самому и заменить. Для самостоятельного ремонта есть все условия – для ремонта не нужен клей, только отвертка, то есть специальными навыками обладать не нужно. Запчасть можно купить в каждом городе, а инструкций на Youtube более чем достаточно.

Даже на нашем канале на Youtube можно найти видеоинструкцию и советы по установке дисплея, которую посмотрели 418 тысяч человек, кстати

И оказавшись в такой ситуации, вы неизбежно попадёте в ловушку рынка лимонов, а точнее, разнообразия неоригинальных дисплеев. Как фабрике добиться самой низкой цены модуля? Рецепт до безобразия простой. Берем все элементы модуля, описанные выше, и заменяем их самыми дешевыми аналогами. Разберем по пунктам:

  1. Защитное стекло – бывает разной толщины и твердости, с олеофобным покрытием и без, краску можно нанести на стекло или наклеить пленку. Экран остаётся прикрыт стеклом? Остаётся. А как оно будет царапаться или биться, вы узнаете в процессе эксплуатации.
  2. Тачскрин – сенсорную сетку можно нанести на стекло или на пленку, толщину сетки можно уменьшить, что может привести к разрыву в месте соединения. Точность срабатывания можно ослабить, частоту опроса сенсорного слоя – понизить. Заметите вы это при покупке? Безусловно, нет, а вот на морозе или заляпанном жиром стекле узнаете, что такое фантомные нажатия.
  3. Поляризационная пленка – от неё зависит, под каким углом можно смотреть на экран без искажения цвета, а также светопропускаемость. Кстати, с некоторыми плёнками вы не увидите ничего на экране через солнцезащитные поляризационные очки. Некоторые продавцы на «Али» указывают отсутствие этого эффекта как конкурентное преимущество.
  4. Подсветка – тут вообще раздолье, яркость экрана и тональность белого цвета в первую очередь зависят от неё. Про частоту мерцания и энергопотребление вообще говорить не стоит.

Подсветка дисплея продаётся отдельно и подлежит замене вручную. Достаточно припаять её к шлейфу дисплея.

  1. Рамка экрана – не самое страшное, но от качества исполнения зависит, как будет модуль сидеть в аппарате и как будет выпирать экран.
  2. Микросхема – дешевая микруха означает большее энергопотребление, высокую нагрузку на контроллер на плате, высокий шанс выхода из строя в процессе эксплуатации.

Такие мелочи, как некачественный клей, могут привести к появлению пузырей между матрицей и стеклом. Сетка с крупными ячейками из одного слоя будет пропускать всю грязь в динамик, что приведёт к ухудшению звука вплоть до полного выхода из строя.

Вот и выходит, что разброс цен на модули для айфона с одной и той же матрицей может меняться в диапазоне нескольких долларов. А при стоимости дисплея на iPhone 6-ой серии примерно в 10 долларов разбег получается плюс-минус 30%. А это очень солидная экономия для фабрики, которая их выпускает сотнями тысяч штук в месяц.

Вместо вывода хочу сказать, что нельзя обвинить в алчности и желании наживы производителей или крупных оптовиков, для которых эти фабрики производят запчасти. Основных причин сложившейся ситуации две. Во-первых, существует жесточайшая конкуренция китайских фабрик и оптовиков с одной стороны. Во-вторых, перефразировав известную пословицу, можно сказать, что рыба ищет, где глубже, человек – где лучше, а покупатель – где дешевле. Но покупатели запчастей – не только розничные клиенты, а в большинстве своём мастерские и частные мастера. А вот им точно нужна самая лучшая цена, чтобы заработать в моменте, а как будет вести себя запчасть, не их забота, ведь не себе ставят. Не у всех сервисных центров и мастеров такой принцип, но в большинстве своём.

Думаю, все видели этот «баян», но он отлично иллюстрирует поиски минимальной цены.

Остаётся отметить один грустный момент. Неважно, купите вы сами дисплейный модуль или отдадите телефон в мастерскую, риск получить запчасть самого низкого качества максимален. Означает ли это, что хороших неоригинальных дисплеев не существует? Однозначно, нет. Хорошие неоригинальные запчасти есть, как и аксессуары от сторонних производителей, но найти их трудно. Самый простой способ обезопасить себя – попросить подключить экран к вашему телефону перед продажей/установкой и посмотреть на яркость и качество работы, цветопередачи. Это не спасёт вас от скрытых проблем, но послужит первым контролем качества.

Уверен, наш ресурс читает очень много людей, занятых в сфере ремонта телефонов, и очень рукастых любителей техники. А людей, что обращались за услугами в частные мастерские, и того больше. Вы оказывались в ситуации, что приобретенная или установленная в рамках ремонта запчасть оказалась низкого качества, а может, просто не оправдала ваших ожиданий в чём-то?

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх