На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

На что обратить внимание при покупке БУ ноутбука

Производительности современных ноутбуков зачастую достаточно для выполнения любых задач в течение нескольких лет. Поэтому, купив подержанное устройство можно сэкономить много денег. Наши советы помогут сориентироваться на вторичном рынке и сделать правильный выбор.

3043090

По эксплуатации ноутбуки во многом напоминают автомобили: если дорогой Mercedes даже через пять лет езды работает лучше, чем новенькая дешевая машина, то ноутбуки бизнес-класса и топовые модели на третий год использования все еще характеризуются достаточной производительностью. Благодаря прочной и удобной конструкции они часто оказываются более долговечными, чем новые недорогие устройства. А отличие от машин заключается в том, что за подержанную электронику не нужно оплачивать дополнительные сборы за топливо и налоги.

Самое главное — правильный выбор. Так, легкий сверхтонкий ультрабук за три года активного пользования порядком изнашивается. Припаянные на материнскую плату компоненты при достижении пределов своих возможностей не поддаются замене. При этом громоздкий ноутбук бизнес-класса, как правило, по-прежнему работает на совесть, и даже если уже недостаточно оперативной памяти или объема накопителя, то такие комплектующие можно легко заменить. Рассказываем, на что нужно обратить внимание при покупке восстановленных или подержанных ноутбуков.

Ноутбуки: прочность решает

На Thinkwiki.ru вы найдете много важной информации о моделях ThinkPad, необходимой для ремонта, например, при установке оперативной памяти или твердотельного накопителяНа Thinkwiki.ru вы найдете много важной информации о моделях ThinkPad, необходимой для ремонта, например, при установке оперативной памяти или твердотельного накопителя

Если вы собираетесь приобрести портативный компьютер, то перед вами два варианта: устройства потребительского класса, которые представлены в магазинах электроники, и довольно скучные ноутбуки бизнес-класса, которые используются в компаниях.

При выборе устройства во многом можно промахнуться — например, операционная система может быть не сброшена надлежащим образом или возникнут трудности с ее переустановкой, потому что не окажется носителя с установщиком. Со стороны аппаратного обеспечения также могут поджидать неожиданности: например, вентиляторы за несколько лет использования покрываются пылью, из-за чего начинают громко шуметь или перестают стабильно работать. Да и ремонтировать потребительскую электронику сложно.

Совет знатока: ноутбуки бизнес-класса

Рекомендуем восстановленные ноутбуки бизнес-класса. Их можно купить на интернет-площадках или в магазинахРекомендуем восстановленные ноутбуки бизнес-класса. Их можно купить на интернет-площадках или в магазинах

Ситуация с мобильными ПК бизнес-класса обстоит получше, так как они более надежны. Самое главное их преимущество заключается в следующем: часто бывает, что лэптопы на некоторое время передаются в пользование, затем через два-три года эксплуатации проходят диагностику, при необходимости ремонтируются производителем и с заново установленной операционной системой выставляются на продажу.

Самый большой ассортимент подобных ноутбуков представлен в виде модели ThinkPadот Lenovo, особенно семейств «T» (стандартные лэптопы бизнес-класса с дисплеем 14 или 15 дюймов) и «X» (компактные 12-дюймовые устройства). Кроме того, благодаря такой хорошей возможности использования ThinkPad, можно найти обширную документацию по апгрейду и ремонту, например, на сайте www.thinkwiki.ru. Это важно, потому что наиболее широко распространены модели с базовой комплектацией, а значит, цены на них являются самыми низкими.

Контрольный список: подержанные ноутбуки

Механические повреждения
Проверьте скрытые дефекты — например, снимался ли аккумулятор или не проявляются ли на дисплее артефакты.

Комплектация
Проверьте все кабели и коннекторы на предмет повреждений, а также работу блока питания.

Операционная система
Вам должны передать ключ активации продукта, чтобы вы сами смогли переустановить ОС.

Тестирование батареи
Зарядите аккумулятор и полностью израсходуйте заряд. Если ноутбук быстро отключился, то аккумулятор лучше заменить.

В модели с базовой комплектацией зачастую встраивается всего 4 Гбайт оперативной памяти и жесткий диск небольшой емкости. Но, используя информацию из Сети, можно легко расширить оперативную память до 8 Гбайт и установить SSD. Но остальное оборудование, которое невозможно заменить, должно подходить с самого начала. Например, разрешение дисплея должно быть не менее 1600×900 точек. Если выбирать из различных типов матриц дисплея, то IPS предпочтительнее. Экраны ноутбуков бизнес-класса, как правило, матовые или антибликовые. Процессор лучше всего выбрать Core i5 или i7, в идеале с буквой «M» после числовой маркировки.

В дополнение к моделям ThinkPad от Lenovo на рынке представлены и другие устройства бизнес-класса от поставщиков восстановленных и подержанных ноутбуков: серия Latitude и Precision от Dell, Lifebook от Fujitsu или EliteBook и ProBook от HP. Как правило, это надежное рабочее оборудование. Восстановленные компьютеры бизнес-класса объединяет тот факт, что они поставляются с переустановленной Windows 7 или 10 редакции Pro. Убедитесь, что помимо остальной комплектации вам передали действующий ключ активации Windows — например, присутствует наклейка на нижней крышке устройства.

Важно: проверка работоспособности после покупки

Восстановленные ноутбуки MacBook можно купить с полной гарантией в интернет-магазине Apple по сниженной ценеВосстановленные ноутбуки MacBook можно купить с полной гарантией в интернет-магазине Apple по сниженной цене

Восстановленные и подержанные ноутбуки бизнес-класса часто есть в наличии в небольших магазинах для любителей самостоятельной сборки ПК, где перед покупкой можно проверить устройство. Хороший выбор ассортимента представлен также в интернет-магазинах. Известные продавцы в случае возникновения неисправности устройства могут принять вашу жалобу в качестве мелких поставщиков, использующих торговые площадки eBay или Amazon.

Ноутбуки семейства MacBook от Apple тоже считаются надежными, в первую очередь модели класса Pro. Можно сэкономить несколько тысяч, если купить девайс от Apple с подписью «Refurbished»: на предложения техники по этой программе предоставляется годовая гарантия и опция дополнительного сервисного обслуживания Apple Care.

Что проверить при покупке БУ ноутбука

Как только вы возьмете устройство в руки, тщательно его проверьте, чтобы в случае чего сразу же отказаться:

  • Нет ли царапин на корпусе или дисплее.
  • Работают ли петли дисплея и фиксатор крышки.
  • Легко ли снимается и вставляется аккумулятор.
  • Все ли кнопки клавиатуры работают нормально.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх