На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Готовим шапочки из фольги: опасен ли 5G?

Многие компании уже выпустили смартфоны с поддержкой 5G, провайдеры стараются не отставать и активно тестируют новый стандарт связи. Но остается открытым вопрос: вредно ли излучение 5G для человека? Давайте разберемся во всех «за» и «против».

304

Смартфоны с 5G — новый враг народа?

Излучение от мобильных телефонов вот уже много лет подвергается критике за канцерогенность. На данную тему проведена уже масса исследований, но подозрения еще не нашли ни подтверждений, ни опровержений. С постройкой еще более высокопроизводительных линий связи, разумеется, возникает еще больше опасений насчет того, может ли излучение еще более негативно повлиять на здоровье человека.

Известная нагрузка от мобильных телефонов — это электромагнитные лучи, которые встречаются, например, и в микроволновой печи, хотя и в ослабленной форме. Ключевым показателем для излучения от мобильных телефонов является значение SAR.

Показатель SAR у каждого мобильного телефона указывается в двух видах. Один — результат измерений возле уха при телефонном разговоре, второй — при ношении аппарата на теле. Значение SAR можно найти в стандартном руководстве пользователя или на сайте производителя вашего гаджета. Со значением ниже 0,6 устройства имеют низкий уровень излучения, возможный максимум по мировым стандартам – SAR 2. Телефоны с поддержкой 5G удовлетворяют всем требованиям безопасности и не излучают «больше положенного».

А 5G точно всех убьет?

С развитием сотовой сети были запущены и новые исследования, призванные изучить влияние 5G-излучения на людей.

  • Различные исследования приводят к разным выводам, но излучение мобильного телефона по-прежнему слишком «новое», чтобы определить влияние на здоровье в долгосрочной перспективе и сделать квалифицированное заявление.
  • Одно ясно точно — сети продолжают развиваться. Множество операторов сотовой связи желают строить больше вышек. Им приходится размещать больше передатчиков, но они имеют сниженную мощность излучения. Это значит, что приходится строить вышки ближе к жилым домам.

Единственное, что можно сказать точно – 5G вас не убьет. По крайней мере, не сразу :)

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх