На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Компания IBM вновь установила рекорд по плотности записи на магнитную ленту

3043090

Если вы считаете, что кассеты с магнитной плёнкой остались далеко в прошлом, то глубоко ошибаетесь. Американская компания IBM продолжает активно развивать данное направление и совершенствовать магнитные плёночные накопители из года в год. Ведь крошечный картридж с плёнкой может хранить в себе десятки и даже сотни гигабайт данных. Инженеры IBM совместно со специалистами компании Sony создали новое поколение магнитной плёнки, благодаря чему на картридж можно легко записать 330 терабайт несжатых данных. А благодаря специальным защитным покрытиям храниться такая плёнка может на протяжении десятков лет.

Магнитная лента была изобретена в 30-е годы прошлого века инженерами немецких компаний AEG и BASF. Тогда она использовалась исключительно для звукозаписи. В качестве накопителей данных её начали использовать лишь в 1951 году. Традиционно плёнку использовали в США для архивирования налоговых документов и записей о пациентах клиник. Первые кассеты производства IBM в то время вмещали в себя всего 2 мегабайта данных. Широко использоваться компьютерные магнитные накопители начали лишь в начале 70-х годов. А в 1989 году японская компания Sony совместно с HP разработала популярный формат хранения данных DDS.

Что такое 330 терабайт данных? Это примерно 330 миллионов книг, написанных человечеством. И все они умещаются в небольшой пластиковый картридж, который легко помещается в кармане. Добиться этого удалось благодаря резкому увеличению плотности записи на магнитную плёнку до 201 гигабита на квадратный дюйм её поверхности. Это примерно в 20 раз больше, чем у существующих на рынке аналогов. Чтобы создать новое поколение плёночных накопителей, инженерам IBM пришлось разработать несколько совершенно новых технологий, включая уникальное защитное покрытие. Впервые было использовано сразу два защитных слоя: первый – для физической защиты магнитного слоя, а второй – лубрикант для уменьшения трения во время записи и считывания данных с плёнки.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх